Заместителя генерального директора ATR признали террористом в России
Заместителя генерального директора ATR признали террористом в России

Заместителя генерального директора ATR признали террористом в России

Заместитель генерального директора телеканала ATR журналист Айдер Муждабаев заявил, что его официально признали террористом в Российской Федерации.

Об этом он сообщил в Twitter, добавив документы из Адвокатской палаты Москвы и постановление суда.

"Принимаю поздравления! Теперь я, как и многие другие жители Крыма и Украины, официальный террорист РФ.

Спасибо россиянам за такую награду, ценю, горжусь", — написал он.

Принимаю поздравления! Теперь я, как и многие другие крымцев и украинцев, официальный террорист российской федерации.

Спасибо россиянам за такую награду, ценю, горжусь.

Слава Украине! Смерть врагам! pic.

— Айдер Муждабаев (@aydermuzhdabaev) May 22, 2020.

Согласно данным документа, его обвиняют по статье "публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание или пропаганда терроризма".

В постановлении суда указано, что основанием для такого решения стал пост Муждабаєва в Facebook 8 августа 2018 года, в котором тот писал о необходимости освободить тогда еще политзаключенного Олега Сенцова путем «физической расправы» над российскими агентами.

Оказывается, это за Сенцова.

— Айдер Муждабаев (@aydermuzhdabaev) May 22, 2020.

"Собирайтесь, организовывайтесь, физически, силой хватайте российских агентов здесь (они всем известны), вывозите куда угодно, приставляйте автоматы к их вискам и под камеры требуйте у Путина срочно выдать Сенцова в обмен на них", — цитируют в постановлении суда.

Напомним: Айдер Иззетович Муждабаев — украинский крымскотатарский журналист, медиаменеджер, видеоблоггер, заместитель гендиректора крымскотатарского телеканала ATR - первого крымскотатарского телеканала.

С 17 июня 2015 года канал возобновил вещание из Киева.

Теги по теме
Россия Крым
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader