/https%3A%2F%2Fki.ill.in.ua%2Fm%2F150x150%2F24496327.jpg)
Зеленский выразил восхищение политическим мастерством Нетаньяху
Президент Украины Владимир Зеленский 25 мая провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.
Президент поздравил главу израильского правительства со вступлением в должность и пожелал успехов в его деятельности.
- Поздравляю вас с назначением на должность премьер-министра и завершением формирования правительства.
Поражен вашей политической мастерством - история формирования правительства единства является невероятной! - сказал в разговоре президент Украины.
Зеленский отметил, что Украина и Израиль всегда были и впредь оставаться надежными друзьями и партнерами.
Стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества и договорились объединить усилия двух государств в борьбе с пандемией COVID-19.
- Израиль - пример эффективной борьбы с пандемией.
Был бы благодарен вашему правительству за предоставление гуманитарной помощи, а также за обмен передовым опытом в борьбе с коронавирусом, - отметил украинский лидер.
Нетаньяху пообещал, что израильское правительство рассмотрит этот запрос Украины, отметив дружеских отношениях двух государств.
Владимир Зеленский подчеркнул, что в условиях пандемии коронавируса поддержка двусторонней торговли имеет особо важное значение для обеих стран.
Он призвал израильскую сторону в кратчайшие сроки завершить ратификацию двустороннего Соглашения о свободной торговле, подписанного 21 января 2019.
Собеседники также обсудили проекты в Украине, интересные для израильских инвесторов, в частности перспективность участия израильской стороны в строительстве международного аэропорта в Черкассах и автодороги.
Нетаньяху пригласил украинского президента посетить Государство Израиль после стабилизации ситуации с пандемией.
До этого, напомним, президент Финляндии Саули Ниинисте также пригласил Зеленского нанести визит в Суоми, заодно поблагодарив украинского лидера за оперативную отправку чартеров с сезонными рабочими из Украины.
Как ранее сообщала КП в Украине, Владимир Зеленский поздравил Бориса Джонсона с рождением сына.
Как и королева Елизавета ІІ и другие мировые лидеры.
ИСТОРИЯ ВОПРОСА.
Политический кризис в Израиле продолжался полтора года.
В стране в течение последнего года трижды проходили выборы, и каждый раз правые и левые партии получали в парламенте примерно одинаковое количество мест, что вело к отсутствию реального большинства и мешало условным победителям сформировать правительство.
Так, по итогам выборов в апреле и сентябре 2019 года ни Бени Ганцу, ни Нетаньяху не удалось сформировать и провести через Кнессет Кабмин.
После выборов в марте 2020 года, которые с небольшим перевесом выиграл Биби, Нетаньяху и Ганц, наконец, провели результативные переговоры по формированию ротационного правительства.
Они успешно завершились в конце апреля.
И только 17 мая Кнессет Израиля утвердил состав нового правительства большинством голосов, вновь сделав премьером корифея израильской политики Нетаньяху.
Экономический безвиз: чем для Украины обернутся новые отношения с Израилем.

