США возобновили санкции против объектов ядерной программы Ирана
США возобновили санкции против объектов ядерной программы Ирана

США возобновили санкции против объектов ядерной программы Ирана

США сообщили о восстановлении санкций против российских, китайских и европейских фирм, связанных с иранской ядерной программой.

Об этом заявил госсекретарь Майк Помпео.

— Я объявляю об отмене исключений из режима санкций, охватывающих все ядерные проекты Ирана, связанные с Общим всеобъемлющим планом действий.

Это приведет к усилению давления на Иран и дальнейшей изоляции режима от международного сообщества, — заявил Помпео.

Прекращение отмены гражданско-ядерного сотрудничества распространяется на международную работу на заводе тяжелой воды Арак, на поставку обогащенного урана для исследовательского реактора в Тегеране и на вывоз отработанного топлива реактора.

Читайте: США готовятся выделить Украине $125 млн помощи за успех в реформах — СМИ.

Госсекретарь отметил, что ограничения вступят в силу через 60 дней.

Этот срок обеспечит иностранным компаниям и организация возможность выхода из иранских ядерных проектов.

Однако Администрация американского президента сделает исключение для международных проектов на АЭС в Бушере (атомная электростанция в Иране) и продлит срок на 90 дней, чтобы гарантировать безопасность операций на объекте.

Власти США убеждены, что исключения из санкций для гражданской ядерной программы Ирана позволяют Тегерану доступ к технологиям, которые могут быть использованы для создания ядерного оружия.

Также Помпео объявил о введении санкций против двух руководителей Организации по атомной энергии Ирана.

Аналитики прогнозируют, что такое решение США может усилить напряженность в отношениях с другими сторонами, подписавшими ядерное соглашение с Ираном в 2015 году, и которые пытались ее спасти, когда Америка вышла из соглашения и периодически вводит жесткие санкции в отношении Тегерана.

Ранее Факты ICTV писали, что США рассматривают возможность введения новых санкций из-за строительства газопровода Северный поток-2.

Законопроект могут принять быстро, даже несмотря на избирательную кампанию.

Теги по теме
США Иран
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны