По оценкам МОЗ, для обеспечения всех медиков средствами индивидуальной защиты нужно 2,4 млрд грн ежемесячно
По оценкам МОЗ, для обеспечения всех медиков средствами индивидуальной защиты нужно 2,4 млрд грн ежемесячно

По оценкам МОЗ, для обеспечения всех медиков средствами индивидуальной защиты нужно 2,4 млрд грн ежемесячно

Для обеспечения средствами индивидуальной защиты всех медиков, которые привлечены и могут быть привлечены к борьбе с COVID-19 в Украине необходимо 2,4 млрд грн в месяц.

Watch Глеб Каневский со ссылкой на расчеты МОЗ, предоставленные Кабмину для получения средств из Фонда противодействию коронавирусу.

Отмечается, что количество медицинского персонала, которое сейчас вовлечено в лечение больных коронавирусом составляет 6,7 тыс человек и 2,9 тыс бригады специалистов экстренной медицинской помощи.

При этом, количество лиц, которые могут быть задействованы в борьбе с COVID-19 составляет около 50 тыс.

В этих же расчетах указано, что месячная потребность в средствах индивидуальной защиты в таком случае составит 18,5 млн единиц суммарной стоимостью 2,4 млрд грн.

.

В МОЗ посчитали, что на борьбу с коронавирусом может быть привлечено 10,7 тыс врачей, 24,3 тыс человек среднего медперсонала и 14,6 тысяч человек - младшего персонала.

Сегодня с пациентами с COVID-19 работает 1,1 тыс врачей, 1,9 тыс медсестер, 1,5 тыс человек младшего медперсонала, а также 2,9 тыс бригады специалистов экстренной медицинской помощи.

Количество волонтеров и другого персонала, задействованного в борьбе с COVID-19 составляет 2 тыс человек.

В случае привлечения всех лиц, которые могут бороться с пандемией, потребность в респираторах составит 1,3 млн штук в месяц.

Ориентировочная цена одного респиратора - 100 грн, соответственно, приблизительная сумма, которая должна быть потрачена на обеспечение их этим видом защиты органов дыхания на 30 дней составляет 135,5 млн грн.

.

К тому же, медики нуждаются в 7,3 млн единиц медицинских масок, стоимость которых составляет 73,1 млн грн из расчета 10 грн за штуку.

Медицинский персонал также необходимо обеспечить 4,6 млн единицами защитной одежды.

В расчетах МОЗ указано, что один костюм стоит ориентировочно 488 грн, то есть нужно около 2,2 млрд грн для того, чтобы врачи, которые борются с коронавирусом, были обеспечены защитной одеждой течение одного месяца.

При этом, согласно расчетам МОЗ, ориентировочная цена перчаток составляет 2,6 грн за пару, а очков - 80 грн за штуку.

Общая сумма, необходимая на обеспечение защиты рук медперсонала составляет 13,5 млн грн, а глаз - 2,6 млн грн.

"Такие рассчеты являются необоснованно завышенными, ведь в то время, когда МОЗ закупает костюмы биозащиты из Китая по 488 грн за штуку, украинские производители предлагают такие костюмы по 245 грн за штуку", - считает Каневский.

Сообщалось, что вынужденная остановка деятельности поставила многие предприятия на грань выживания, что сказалось на их возможности выплачивать зарплаты.

Они стали активнее накапливать долги.

При этом долги по зарплате медикам за время карантина выросли на 54%.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом