"Мистецький арсенал" открывается 10 июня новой выставкой
"Мистецький арсенал" открывается 10 июня новой выставкой

"Мистецький арсенал" открывается 10 июня новой выставкой

"Мистецький арсенал" с 10 июня открывает долгожданную выставку «Отпечаток.

Украинская печатная графика ХХ-ХХI веков».

«Проект должен был открыться в "Мистецькому арсеналі" в марте, но распространение COVID-19 помешало этому - выставку пришлось демонтировать и поместить в фондохранилища Арсенала.

Во время карантина мы подготовили посетителей к выставке - опубликовали видео из современных графических мастерских о различных техниках, а также путеводитель для будущих посетителей», - напомнили в Арсенале.

В то же время отметили, что этот проект - об эстампе.

Он предлагает посмотреть, как в узловых точках украинского искусства происходила трансформация эстампа и какими были взаимосвязи разных поколений художников, явлений и тенденций - от начала ХХ века и до наших дней.

Экспозиция, впрочем, построена не линейно.

Работы признанных мэтров украинской графики из музейного фонда показаны вместе с произведениями известных современных художников.

Проекты молодых мастеров интегрируются в каждый из трех тематических блоков экспозиции, демонстрируя единое содержательное поле.

Первый блок посвящен графике времен независимой Украины и начала ХХ века.

Второй демонстрирует, как и почему печатной графике удалось не только выжить в условиях изолированности и цензуры советского периода, но и развиваться.

В третьем блоке поднимаются вопросы человеческой экзистенции и вневременности.

Хотя экспозиция не акцентирует на «школах», или конкретных стилях и направлениях, она представляет все главные центры печатной графики в Украине - Киев, Харьков, Львов, Одессу, а также феномены украинского эстампа последних ста лет.

По словам сокуратора выставки Ирины Боровец, это - проект-блокбастер, ведь аналогов подобной выставки, которая посвящена гравюре, в Украине еще не было.

«Проект «Отпечаток» имеет целью показать существование непрерывной линии трансформации украинской гравюры через традиции и новаторство, выявить взаимосвязи и пересечения определенных художественных процессов разных периодов.

Мы показываем около 500 графических произведений 128 авторов, начиная с начала ХХ века и до наших дней», - отмечает Боровец.

Как информируют в пресс-службе, согласно рекомендациям Минздрава в учреждении усилены меры безопасности.

Чтобы предотвратить скопление людей, кассы и сувенирный киоск перенесли в пространство гостиной зоны.

Кассиры и администраторы будут отделены защитными экранами.

У касс и администратора можно будет воспользоваться дезинфекторами для рук.

Билеты на выставку можно купить и онлайн.

Посетители "Мистецького арсеналу" могут воспользоваться бесконтактной платежной картой Visa и получить скидку 15% на билет и на сувениры.

Для посетителей с маленькими детьми будет доступна комната для ухода за младенцами, дезинфекция поверхностей будет осуществляться после каждого ее посещения.

Доступ посетителей к Образовательному пространству будет ограничен.

У ворот представитель охраны выборочно будет измерять посетителям температуру.

На выставку не будут пропускать тех, у кого она повышена, а также людей без защитных масок.

В пространстве выставки планируется обеспечить дистанцию ​​между посетителями, а также обрабатывать помещения, дверные ручки и уборные средствами дезинфекции дополнительно.

Выставка «Отпечаток» будет проходить до 16 августа.

Она будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 20:00.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом