В Чернигове могут вернуться к жестким карантинным ограничениям
В Чернигове могут вернуться к жестким карантинным ограничениям

В Чернигове могут вернуться к жестким карантинным ограничениям

Городской председатель Чернигова Владислав Атрошенко заявил о росте заболеваемости на коронавирус в городе и риске возврата к жестким ограничительным мерам.

Об этом он сказал на совещании в мэрии 2 июня, сообщает корреспондент Укринформа.

"В Чернигове идет значительный рост заболеваемости COVID-19, и с этим не надо шутить.

Сегодня наша халатность может привести к тому, что уже в июне мы снова вернемся к усилению карантинных мер: остановке малого бизнеса, транспорта, экономики - всего "букета" неприятных вещей, которые несет с собой карантин.

Тогда нам точно уже будет коронавирус - всем", - сказал Атрошенко.

Он сообщил, что возвращается к системному ношению маски, прежде всего на разного рода собраниях, и призывал к этому своих коллег.

Как сообщил на совещании начальник городского управления здравоохранения Владислав Кухар, по состоянию на сегодня в Чернигове зарегистрировано 68 случаев инфицирования COVID-19, из них пять детей разного возраста.

Во второй половине мая количество новых случаев, выявленных за неделю, выросло втрое - с 7 до 20.

По состоянию на 22 мая в городе насчитывалось лишь 30 инфицированных.

"С такими темпами у нас есть риск, что мы можем превысить максимально допустимый барьер, определенный законодательством", - отметил чиновник.

По его словам, медицинскую помощь в стационаре получают 13 пациентов, амбулаторно лечатся 36, 19 - выздоровели.

Из общего количества инфицированных 28 человек, в том числе дети, переносят болезнь бессимптомно.

Все они - из числа контактных лиц.

Кухар заверил, что больные коронавирусом, которые лечатся в условиях стационара (в большинстве - пневмония), обеспечены всем необходимым (от питания - до медпрапаратов), и на собственные деньги ничего не покупают.

Медикам 300% надбавки за апрель выплатили за счет местного бюджета, поскольку из государственного средства пока что не поступили.

За сутки зафиксировано 328 новых случаев.

Теги по теме
Коронавирус Карантин
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader