/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2017_10%2Fthumb_files%2F630_360_1507654552-5163.jpeg)
Следователи выясняют, действовали ли «продавцы» должности председателя ОГА в других регионах
В Харькове правоохранители выясняют, действовали ли задержанные накануне мошенники, «продававшие» должность председателя ОГА, в других регионах страны по подобной схеме.
Об этом Укринформу рассказал представитель прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.
«По предварительной информации, реальной возможности повлиять на какое-то назначения они не имели.
То есть они просто полностью придумывали истории, с помощью которых пытались войти в доверие и доказать, что могут что-то решать.
В настоящее время следствие устанавливает, были ли подобные случаи в других регионах и причастны ли к ним задержанные.
Также устанавливается, были ли у них еще сообщники», - рассказал Чубенко.
Судимостей у фигурантов - 52-летнего и 68-летнего уроженцев Одессы и Киева - нет.
В общем конкретной информации о какой-то их законной или незаконной деятельности, кроме приведенных прокуратурой примеров «торговли» должностями, у следствия пока нет.
«О какой-то конкретной, яркой, заметной деятельности пока мы не можем говорить», - отметил Чубенко.
Харьковское издание News.
В частности, это предприятие, как пишет издание, строило дома и промышленные объекты на севере России, а также принимало участие в реконструкции разных зданий в Киеве, а подозреваемый даже получил звание «Заслуженного строителя Украины».
Как отмечается, предприятие и сейчас принадлежит ему.
А в 2007 году задержанный планировал баллотироваться в Верховную Раду от «Блока Юлии Тимошенко», однако его регистрацию отменили буквально за две недели до голосования.
В том же году бизнесмен попал в скандальную историю из-за сына: как утверждали СМИ, сын на своем джипе Toyota врезался в машину журналиста еженедельника «CN-Столичные новости», но после приезда на место отца вину на себя взял его охранник.
Как сообщал Укринформ, 2 июня председатель Харьковской огблдгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что в Харькове задержали двух граждан, которые «продавали» должность главы ОГА за 1 млн долл.
Прокуратура Харьковской области сообщила, что задержаны в ресторане в центре города 52-летний и 68-летний мужчины - члены группировки мошенников.
Во время досудебного расследования установлено, что указанная группа граждан путем обмана и злоупотребления доверием пообещала другому гражданину помочь в назначении на должность председателя Харьковской ОГА.
За предоставление таких «услуг» они потребовали от гражданина 1 млн долл.
Указанные средства якобы предназначались для передачи высшим должностным лицам государства как вознаграждение за назначение.
На самом деле фигуранты намеревались присвоить эти средства.

