Ученые выяснили новую причину опасности коронавируса для человека
Ученые выяснили новую причину опасности коронавируса для человека

Ученые выяснили новую причину опасности коронавируса для человека

Ученые Кембриджского университета в ходе исследований обнаружили в коронавирусе SARS-CoV-2 вставку, которая идентична части человеческого белка.

Об этом говорится в отчете исследования, опубликованном на сайте научного журнала e.

Отмечается, что микробиологи выявили уникальные последовательности в белках возбудителя COVID-19.

Сравнение со штаммами атипичной пневмонии SARS-CoV и штаммами зоонозного происхождения показало, что SARS-CoV-2 приобрел последовательность вставки на участке S1/S2, которым регулируется возможность его входа в человеческую клетку.

Исследователи полагают, что глобальная пандемия частично обусловлена этой точечной мимикрией, благодаря которой вирус может проникать в клетку при помощи фермента в белке ENaC-ɑ.

При этом SARS-CoV-2 нарушает работу белка, а его низкая активность на поверхности дыхательных путей приводит к нарушению реабсорбции жидкости и респираторным заболеваниям.

В мире рекордный прирост инфицированных COVID-19.

Ранее стало известно, почему люди со II группой крови чаще заражаются COVID.

Оказалось, что две мутации влияли на протекание болезни больше всего.

net в Telegram.

Теги за темою
Коронавірус дослідження вчені
Джерело матеріала
loader
loader