![Степанов рассказал, обязаны ли родители покупать санитайзеры и маски для детсадов](https://thumbor.my.ua/ejTJxe5r9LfJbJPMS5flKzcaJrA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fimages.glavred.info%2F2020_05%2F1588681818-2921.jpg)
Степанов рассказал, обязаны ли родители покупать санитайзеры и маски для детсадов
Руководитель Минздрава высказался на актуальную в условиях адаптивного карантина тему.
Степанов рассказал, обязаны ли родители покупать санитайзеры и маски для детсадов / УНИАНРодители не обязаны за свои деньги приобретать необходимые для работы детсадов в условиях карантина средства индивидуальной защиты (плюс антисептики, санитайзеры и термометры).
Соответствующее заявление в воскресенье, 7 июня, сделал руководитель Министерства здравоохранения Максим Степанов.
"Закупки средств индивидуальной защиты для сотрудников, антисептиков, масок и других средств, которые применяются в детских садиках, согласно рекомендациям Минздрава в связи с карантинными ограничениями, должны делать исключительно собственники этого учреждения.
Нигде не предусмотрено, чтобы родители сами это закупали.
Согласно законодательству это должны делать собственники", — заявил он.
Степанов рассказал, когда в Украине разрешат проводить крупные мероприятия.
Степанов особо отметил, что требования к родителям со стороны руководства некоторых детсадов предоставлять справки с работы и подписывать бумаги ‒ по поводу того, что те не будут иметь претензии, если их дети заболеют Covid-19 в дошкольных учреждениях являются незаконными.
"Что касается справок и подписания каких-то бумаг, это такая полная самодеятельность руководства садика, которая не предусмотрена ни одним нормативным актов в Украине.
Я считаю, что в таких случаях нужно жаловаться собственнику садика — органам местной власти или частному владельцу", — пояснил Степанов.
Автор: Дмитрий Видоменко.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)