/https%3A%2F%2Finformator.press%2Fwp-content%2Fuploads%2F2020%2F06%2F385688-large1-cover-medium-1.jpg)
“ПриватБанк” оштрафовали за то, что он не выплачивает $257 млн в пользу офшоров Суркисов
Банк” оштрафовали за то, что он не выплачивает $257 млн в пользу офшоров Суркисов.
09/06/2020 - 21:56.
.
Государственный исполнитель наложила на государственный “Приват.
Банк” 2 штрафа в размере приблизительно 5 тыс.
грн и 10 тыс.
грн за невыполнение решения о выплате офшорам братьев Суркисов более $257 млн.
Она также передала в Печерский райотдел Нацполиции материалы для того, чтобы там открыли уголовное производство.
Об этом агентству “Интерфакс-Украина” сообщили в пресс-службе “Приват.
Санкция статьи 382 (невыполнение судебного решения), по которой исполнитель обратился в правоохранительные органы, предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок от трех до восьми лет.
Теперь оно может грозить менеджменту банка.
В пресс-службе отметили, что юридические советники “Приват.
Банка” 4 раза обращались к министру юстиции Денису Малюське, а также неоднократно в суды, однако их жалобы не были рассмотрены.
Последнее обращение к министру юстиции банк направил 3 июня.
В нем указывается, что “нарушая закон, госисполнитель повторно открыла исполнительные производства на основании копий постановления и повторно привлекла госбанк к ответственности за невыполнение постановления”.
“Отсутствие реакции министра юстиции Украины на законные обращения “Приват.
Банка” с просьбой оценить нарушения, которые предоставляются в них, вызывает глубокую обеспокоенность, тогда как Министерство юстиции Украины позволяет то, что мы считаем незаконным процессом принудительного исполнения постановления”, – сказано в письме.
Указывается также, что банк был вынужден обратиться в орган досудебного расследования с заявлением о совершении госисполнителем криминального правонарушения, которое заключается “в служебной подделке и злоупотреблении служебным положением, последствием которого было безосновательное и противоправное наложение штрафов на Приват.
Напомним, “Приват.
Банк” обвиняет госисполнителя в незаконных действиях по выплате Суркисам более $250 млн.

