Гостиницу на Крещатике продают по цене квартиры: все подробности продажи отеля «Днепр»
Гостиницу на Крещатике продают по цене квартиры: все подробности продажи отеля «Днепр»

Гостиницу на Крещатике продают по цене квартиры: все подробности продажи отеля «Днепр»

Гостиницу на Крещатике продают по цене квартиры: все подробности продажи отеля "Днепр".

16 июня, 15:13.

Мила Князьская-Ханова.

Четырехзвездочная гостиница не приносила денег государству, уверяют чиновники.

Гостиницу "Днепр" в Киеве, которая находится на пересечении Крещатика и Европейской площади, выставили на аукцион.

Стартовая цена четырехзвездочного отеля, который находится в госсобственности, составляет 80 923 400 гривен (чуть больше 3 млн долларов США).

В описании лота говорится, что у гостиницы – масса преимуществ: близость к правительственному кварталу, остановкам общественного транспорта, уникальные виды из окон на парковую зону Киева и реку Днепр.

Также есть свой паркинг на 56 мест, 186 номеров, рестораны, бар, SPA центр и несколько конференц-залов.

В целом, здание отеля состоит из 12 наземных и одного технического этажей, бельэтажа и подвала.

Номерной фонд расположен с 4 по 12 этажи.

Земля под зданием и паркингом принадлежат гостинице на праве постоянного пользования.

Инвестиционные условия гарантируют, что отель останется жемчужиной туристического Киева, а рабочие места, которые он обеспечивает, не будут уменьшаться.

"Предыдущая заинтересованность инвесторов очень велика.

Это и украинские, и иностранные компании, которые знают гостиничном бизнесе и смогут сделать из гостиницы Днепр "конфетку" и принести Украине рабочие места и инвестиции.

При этом ни пандемия, ни мировой кризис не уменьшили интерес тех, кто заинтересован в инвестициях.

Это понятно: пандемия коронавируса пройдет через год или два, а гостиница "Днепр" стоит на этом месте уже более 50 лет.

Поэтому это инвестиции в будущее!", – написал глава ФГУ на своей странице в Facebook.

В тренде.

Учитывая заинтересованность инвесторов, сумма, за которую гостинницу отдадут в частную собственность во время аукциона может вырасти.

Однако сейчас ее можно сравнить с ценой квартиры в соседних кварталах, отмечает советник главы киевского метрополитена Наталка Макогон.

"Цена фактически акционная – 3 млн.

долларов (80 млн.

Для бизнеса – это когда надо брать и не думать, потому что квартира рядом на Институтской стоит дороже – 3,4 млн грн.

Гостиница "Днепр" построена на Крещатике в 1964-м и выглядит неотъемлемой частью ансамбля центральной улицы.

Он имеет 4 звезды, номера стоят от 1200 до 3000 грн в сутки.

Действительно, это может стать мега кейсом.

Смотрите, даже если цена удвоится и будет 160 млн грн, то 160/375 (количество комнат)/ 26.6 (курс доллара) = 16 тыс долларов = уникальная цена за смарт-квартиру в ультрацентре Киева", – пишет она в Facebook.

Аукцион по продаже "Днепра" состоится 15 июля в онлайн-режиме на площадке prozorro.

Ранее Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль высказал мнение, что в нынешних условиях некорректно говорить о продаже объектов большой приватизации, потому что государство не выручит много средств от приватизации.

Также сайт "Сегодня" писал о том, что в Украине насчитывается всего 3644 госпредприятия, а также 1,2 млн объектов госимущества.

ФГИУ планирует приватизировать 1000 государственных предприятий, а еще 1178 – ликвидировать.

В целом, в 2020 году от приватизации планировали привлечь в государственный бюджет 12 млрд грн.

А в Фонде госимущества рассказали подробности о приватизации "Киевпассервиса".

Какие еще пять важных объектов хотят передать для приватизации ФГИУ, смотрите в нашем сюжете:.

Подпишись на наш telegram.

Только самое важное и интересное.

Подписаться.

Реклама.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader