На этой неделе произойдет редкое астрономическое событие
На этой неделе произойдет редкое астрономическое событие

На этой неделе произойдет редкое астрономическое событие

4 июля произойдет редкое астрономическое явление - планеты Солнечной системы выстроятся в парад планет.

Об этом сообщают СМИ.

4 июля 2020 года состоится редкий и уникальный парад планет. Все планеты Солнечной системы выстроятся на одной стороне Солнца одновременно. Произойдет почти идеальное выравнивание, угол отклонения будет довольно малым. С 4 июля по ночам можно будет увидеть в небе Марс, Юпитер и Сатурн, а по утрам - Венеру. При этом Уран и Нептун невооруженным глазом увидеть будет невозможно, а наблюдать за Меркурием не получится из-за Солнца. Последний парад планет этого типа произошел в 1982 году, а следующий ожидается в 2161 и 2492 годах.

В научном обиходе нет термина «парад планет», однако он широко используется в астрономии для обозначения события, которое происходит, когда планеты Солнечной системы выстраиваются в линию на одном участке неба для наблюдателей с Земли. Единого официального определения данного явления не существует. Парадом планет обычно называют астрономическое событие, при котором планеты нашей системы оказываются по одну сторону от Солнца и выстраиваются в ряд в небольшом секторе неба.

Такое явление с участием трех планет происходит около двух раз в год, с участием четырех планет – раз в год, с пятью планетами – один раз в 19 лет, а со всеми восемью планетами Солнечной системы – примерно раз в 170 лет. Также парадом планет называют визуальное явление, которое наблюдается, когда планеты Солнечной системы одновременно оказываются в малом секторе неба для наблюдателей с Земли независимо от условий видимости.  В редких случаях в одну ночь складываются хорошие условия для наблюдения всех планет Солнечной системы. Такое событие также называют парадом планет. 

Напомним, эксперты назвали особенности наблюдения за парадом планет.

 

 

Источник материала
Поделиться сюжетом