/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_01%2Fthumb_files%2F630_360_1517305330-3851-foto-ovsannikova-ulia-ukrinform.jpg)
Во Львове впервые провели трансплантацию сердца
Ночью 4 июля в городской клинической больнице скорой медицинской помощи Львова впервые провели три уникальных операции: трансплантации сердца и двух почек.
Это первые такие операции по пересадке органов в Львове.
В Украине за последние 15 лет провели лишь две аналогичные операции в Ковельской районной больнице Волынской области.
Об этом сообщил главный врач Коммунальной городской клинической больницы скорой медицинской помощи Львова Олег Самчук на своей странице в Facebook.
"Мы это сделали! Во Львове в течение последних суток трансплантированы сердце и две почки! Последняя операция закончилась буквально несколько часов тому назад.
Я бесконечно благодарен всем.
И особая благодарность - родным погибшего мужчины.
Ваше непростое решение стало спасением для сразу трех человек", - отметил Олег Самчук в сообщении.
Донором, органы которого использовали для трансплантации, стал 58-летний львовянин, упавший с высоты и получивший несовместимые с жизнью травмы.
После тщетных попыток спасти пациента врачи констатировали у мужчины смерть мозга, что является прямым показанием к трансплантации, а его мама и сестра дали согласие на забор органов, чтобы те подарили возможность жить другим людям.
"Новое" сердце получил 57-летний житель Коростеня, которого пять лет назад поразил инфаркт.
Его сердце потеряло упругость и уже не могло качать кровь.
Другого выхода, кроме пересадки, у мужчины не было.
Эту операцию львовские хирурги провели совместно с командой Института сердца во главе с Борисом Тодуровым, который за считанные часы был доставлен в больницу во Львове.
Почки получили также мужчины - один из Львова, второй из Тернопольской области.
Операции начались после полуночи и продолжались до восьми утра.
Как отмечает Самчук: "Операции по пересадке в Украине - это шанс на жизнь для сотен и тысяч людей.
И мы хотим дать этот шанс.
Мы хотим, чтобы украинцы больше не ехали за границу, а оперировались у себя дома, чтобы каждый, кто нуждается в органе, его получил.
И мы будем прилагать максимум усилий, чтобы приблизить это время.".
Операции по трансплантации органов в Украине стали возможными с 31 марта 2019 года, когда вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно применения трансплантации анатомических материалов человеку".
Он, в частности, регулирует пересадку органов от умершего человека.

