
Дания прогнулась под российский "Северный поток-2"
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F42d6d1bf0f99f2ffed4555bf804a2fca.jpg)
Датское энергетическое агентство дало разрешение судам для укладки труб с якорным позиционированием на работы по строительству российского газопровода (Nord Stream-2) "Северный поток-2" на территории Дании.
Об этом оно сообщило на своем сайте.
Отмечается, что газопровод достроят на территории, где по экологическим нормам разрешено использовать суды с якорным позиционированием. Ранее Дания разрешала применять для строительства "Северного потока-2" только укладчики труб с динамической системой позиционирования, позволяющей судну придерживаться заданной позиции без якоря и буксира.
Использующие якорь судна применялись во время строительства эксплуатируемого на территории Дании участка газопровода Nord Stream и участка Nord Stream-2 в водах Германии.
Разрешение Датского энергетического агентства позволяет привлечь к строительству баржу "Фортуна" с 12-точечной системой якорного позиционирования.
Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель выразила уверенность, что строительство "Северного потока-2" будет завершено. По ее словам, желание США помешать строительству газопровода не соответствует правовым представлениям.
Как сообщал портал "Хвиля", в США включили в проект бюджета национальной обороны дополнительные санкции против газопровода "Северный поток-2". В Штатах считают, что Кремль намерен использовать трубопровод для увеличения зависимости Украины от газа из России.
Шеф-редактор "Хвилi" и директор программ по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрий Романенко оценил риски обострения военного конфликта между Украиной и Россией.
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине

Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам

Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги

Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены

Goldman Sachs: Доллар продолжит снижаться в цене, даже если рецессии в США не будет

Впервые за год цены на газ в Украине выше европейских
