ЕС продолжит следить за независимостью судов в Украине - Линкявичюс
ЕС продолжит следить за независимостью судов в Украине - Линкявичюс

ЕС продолжит следить за независимостью судов в Украине - Линкявичюс

ЕС продолжает пристально следить за независимостью правосудия и борьбой с коррупцией в Украине, и в этом плане отставка главы НБУ Смолия и продолжение уголовного преследования экс-президента Порошенко являются тревожными сигналами для европейских партнеров.

Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс во время заседания виртуального круглого стола «Украинские реформы: что дальше?», организованного Chatham House, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы об этом часто говорим, но позвольте мне повторить еще раз, что продолжение реформ, включая независимость правосудия, борьбу с коррупцией и усиление верховенства права в Украине, будут оставаться ключевыми аспектами, за которым мы будем следить очень пристально.

Хочу откровенно сказать, что недавняя отставка главы НБУ Якова Смолия из-за политического давление посылает очень тревожный сигнал», - сказал Линкявичюс.

Он отметил, что Украине необходимо избегать подобных сигналов в будущем даже в сложных ситуациях, ведь «давить – это неправильно».

По словам главы МИД Литвы, продолжение уголовного преследования Петра Порошенко также посылает тревожный сигнал.

В то же время он отметил, что недавно Украина сделала очень позитивные шаги, внедрив земельную реформу и приняв и «банковский» закон.

Линкявичюс подчеркнул, что несмотря на российскую агрессию и продолжение войны на Донбассе уровень требований к реформированию Украины не снижается.

«С одной стороны, мы действительно сочувствуем Украине и выражаем политическую поддержку, но в то же время мы должны повторить, что реформы должны продолжаться, а прогресс в их осуществлении, прежде всего, зависит от мотивированности правительства», - указал глава МИД Литвы.

Как сообщал Укринформ, глава НБУ Яков Смолий 1 июля подал Президенту заявление об увольнении из-за «систематического политического давления».

2 июля Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия.

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект соответствующего постановления.

3 июля Рада уволила Смолия с должности.

31 марта ВР на внеочередном заседании приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Он предусматривает формирование законодательного поля для внедрения рыночного оборота земель сельскохозяйственного назначения.

13 мая Рада приняла во втором чтении и в целом поддержала так называемый «банковский» законопроект - «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности».

Этот закон является главным условием продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом.

За время его подготовки ко второму чтению депутаты внесли более 16 тысяч поправок.

Теги по теме
Петр Порошенко Литва
Источник материала
loader
loader