/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fc73c413555dc2081d15427a3c6057bcb.jpg)
День в истории: Бубка первым в истории преодолел планку на высоте 6 метров
В этот день, 13 июля, ровно 35 лет назад произошло историческое событие.
В 1985 году в Париже на Гран-При по прыжкам с шестом, которое было посвящено Дню взятия Бастилии, украинец Сергей Бубка впервые в истории спорта преодолел недостижимую ранее никому высоту 6 метров.
Всего в 1984-1994 годах Бубка установил 35 мировых рекордов.
Владел мировым рекордом в прыжке с шестом в закрытых помещениях (6,15 м) с 1993 по 2014 годы.
И до сих пор владеет мировым рекордом в прыжке с шестом на открытых аренах (6,14 м) с 1994 года.
За большее количество мировых достижений в легкоатлетическом спорте он занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
За выдающиеся спортивные достижения Бубка первым среди отечественных атлетов был удостоен высшей государственной награды - звания Героя Украины.
После окончания спортивной карьеры Сергей Бубка стал успешным спортивным менеджером.
Сейчас он входит в руководство мирового спорта, занимая руководящие должности в Международном олимпийском комитете, где является членом Исполкома, и во Всемирной легкой атлетике (World Athletics), где является первым вице-президентом.
С 2005 года возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины.

