/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff9958c79070be4eca809a84516be4e98.jpg)
Государство будет полностью финансировать трансплантацию костного мозга
Кабмин принял изменения в постановление о трансплантации, которыми предусматривается возможность финансирования всех расходов на проведение аллогенной трансплантации костного мозга, в том числе на получение донорского материала.
Соответствующее решение было принято 15 июля на заседании Кабинета министров, сообщает корреспондент Укринформа.
"Предлагаем внести изменения в постановление, регулирующее вопросы трансплантации в Украине.
Изменения в постановление предусматривают возможность впервые в истории Украины профинансировать все составляющие расходы на проведение аллогенной трансплантации костного мозга, учитывая затраты на получение донорского материала из Всемирной ассоциации доноров костного мозга", - сказал на заседании правительства министр здравоохранения Максим Степанов.
Также изменениями предлагается расширить перечень учреждений здравоохранения как потенциальных участников пилотного проекта по трансплантации, на 12 заведений.
В Украине делают два вида трансплантации костного мозга аутологичную (пациент получает собственный костный мозг) и аллогенную (от родственного донора).

