/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Ffee1e27dca3deef0f729d8809349ed73.jpg)
Зеленский о MH17: Справедливость должна восторжествовать
Украина показала себя как надежного международного партнера в расследовании авиакатастрофы рейса MH17 над Донбассом.
Об этом говорится в заявлении президента Владимира Зеленского по случаю шестой годовщины крушения самолета Boeing-777 компании Malaysia Airlines, обнародованном в пятницу, 17 июля.
Зеленский напомнил, что уголовный процесс против виновников катастрофы начался в Нидерландах 9 марта этого года.
"От начала расследование этой трагедии Украина показала себя как надежного международного партнера, заинтересованного в правде.
Этот суд обещает стать одним из крупнейших в мировой практике за последние десятилетия, ведь, кроме всего прочего, к нему приковано значительное международное внимание", – заявил президент.
Зеленский отметил, что "ничто не вернет потерянных жизней и не утолит горя родных и близких, чьи родители, дети, друзья погибли в катастрофе".
"Но справедливость должна восторжествовать.
Во имя мира и памяти всех погибших", – добавил глава государства.
Напомним, пассажирский Boeing-777 рейса МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года.
Погибли все люди на борту – 283 пассажира и 15 членов экипажа.
Основная версия произошедшего – самолет был сбит сепаратистами из зенитной установки Бук, которую привезли с территории России.
В свою очередь Россия заявила, что рейс МН17 был сбит в 2014 над Донбассом – территорией, в отношении которой РФ не осуществляет юрисдикцию в соответствии с Европейской конвенцией о защите прав человека.
net в Telegram.

