Пристайко стал послом Украины в Великобритании
Пристайко стал послом Украины в Великобритании

Пристайко стал послом Украины в Великобритании

Экс-министр иностранных дел Вадим Пристайко назначен на должность посла Украины в Великобритании. Об этом говорится в указе президента №287/2020 от 20 июля, опубликованном его пресс-службой.

"Назначить Пристайко Вадима Владимировича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии", - говорится в документе.

До того момента Украину в Лондоне представляла дипломат Наталья Галибаренко, решение об увольнении которой Зеленский обнародовал в тот же день.

"Освободить Галибаренко Наталью Николаевну от должности чрезвычайного и полномочного посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и постоянного представителя Украины при Международной морской организации (ИМО) по совместительству", – говорится в указе №286/2020.

Перед тем, как стать послом Великобритании, Пристайко занимал должность вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, а с 29 августа 2019 по 4 марта 2020 года — возглавлял украинский МИД.

4 июня сообщалось, что Верховная Рада уволила Вадима Пристайко с должности вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, вместо него назначили Ольгу Стефанишину.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил, что замена вице-премьер-министра по вопросам евроинтеграции Вадима Пристайко Ольгой Стефанишиной произошла обоюдному согласию.

Теги по теме
Великобритания Вадим Пристайко
Источник материала
Поделиться сюжетом