![В Украине могут усилить ответственность за нападения на медиков](https://thumbor.my.ua/3NzDoqdUAU8aLrTbG0zjCS8c_SA=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F559bc35176fa1f431fd01a7ebff8983b.jpg)
В Украине могут усилить ответственность за нападения на медиков
![Степанов сообщил о нападениях на медработников / Фото УНИАН](https://thumbor.my.ua/1UIG9P7BdInHgeJhtSoTVSFDj5Q=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F0d8f032c2d5f3c5989066100caeac41d.jpg)
Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр здравоохранения Максим Степанов сообщил на брифинге.
По его словам, в целом за 2019 год было осуществлено почти 6,9 млн вызовов экстренной помощи в Украине.
«Вдумайтесь в эту цифру - это практически каждая вторая-третья семья вызвала скорую помощь. Поэтому, конечно, надо сделать все, чтобы она у нас была эталонная. Чтобы качество предоставления этой медицинской помощи было на достаточно высоком уровне. А ради этого надо решить те проблемы, которые накапливались последние 30 лет в экстренной медицинской помощи», - заявил он.
По словам министра, вопрос обеспечения безопасности медицинских работников не решался властью на протяжении всех лет независимости Украины. «Очень часто, выезжая на вызов, они не знают, куда они едут. И совершаются нападения на медицинских работников скорой, такие же нападения осуществляются иногда в приемных отделениях. Мне кажется, это недопустимо. Я уже дал соответствующее задание, и мы будем в ближайшие сроки выносить этот вопрос на заседание Кабмина. Уверен, что наши коллеги меня поддержат в вопросе ужесточения ответственности за нападения на медицинских работников, так как они должны работать в нормальных условиях», - заявил он.
Также Степанов отметил, что местная власть является владельцем помещений подстанций экстренной медицинской помощи и должна обеспечить нормальные условия труда медицинских работников. «То, что я вижу во время своих выездов по поводу инфраструктуры, по поводу состояния подстанций, в которых работают наши фельдшеры, врачи и водители, находясь на дежурстве. Я думаю, все со мной согласятся, что это должны быть нормальные условия труда. Это должно быть теплое, нормальное помещение, где они могут отдохнуть между вызовами, это помещение, в котором должны быть элементарные вещи», - отметил министр.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)