В Кабмине рассказали, как будут работать школы с 1 сентября
В Кабмине рассказали, как будут работать школы с 1 сентября

В Кабмине рассказали, как будут работать школы с 1 сентября

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что учебный год 2020/2021 начнется вовремя с 1 сентября в соответствии с особенностями эпидемиологической ситуации в каждом регионе.

Об этом он сообщил во время всеукраинского селекторного совещания с руководителями областей.

«Учебный год по всей территории Украины начнется вовремя с 1 сентября в соответствии с особенностями эпидемиологической ситуации в конкретном регионе или отдельной административно-территориальной единицы», - сказал Шмыгаль.

Премьер напомнил, что с 1 августа вступают в силу новые правила адаптивного карантина, по которым все регионы Украины делиться на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную.

Он уточнил, что в зависимости от эпидемиологической ситуации, на отдельных территориях, в районах, городах «красной» зоны будут приниматься отдельные решения.

В свою очередь заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко отметил, что в постановлении от 22 июля 2020 №641 «Об установлении карантина и внедрении усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS -CoV-2» прописаны четкие нормы по организации работы учебных заведениях.

«Они направлены прежде всего на разрыв возможного общения детей разных возрастных групп.

Мы просим организовать начало уроков в разное время, чтобы дети не посещали учебных заведений одновременно со взрослыми и посторонними людьми, которые не являются участниками образовательного процесса», - заявил Ляшко.

Главный государственный санитарный врач добавил, что преподавательский состав должен будет проходить ежедневную термометрию и быть в масках до начала урока.

«Для детей другие нормы.

Мы отказываемся от термометрии, но вводим опрос детей по состоянию здоровья.

И в случае появления симптомов острой респираторной вирусной инфекции им нужно обеспечить проведение термометрии и консультации медицинского работника», - добавил Ляшко.

Также во время совещания Денис Шмыгаль подчеркнул, что критически необходимо обеспечить учебные заведения книгами, завершить все реконструкции и ремонты: «Все это должно быть сделано до 1 сентября».

По итогам заседания премьер-министр поручил председателям областных государственных администраций обеспечить организованное начало 2020/2021 учебного года с учетом особенностей эпидемиологической ситуаций в учебных заведениях и создание безопасных условий для организации образовательного процесса.

Также мы сообщали, что киевские школы готовятся к новому учебному году.

На данный момент столичные власти разработали несколько сценариев обновления учебного процесса с учетом эпидемиологической ситуации.

ua в Telegram.

Источник материала
loader
loader