/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6c9b73f4cf1b4bd23b0b5cc141a1bb95.jpg)
Украина рассчитывает на восемь млн доз вакцин от COVID
После создания вакцины от коронавируса Украина получит 8 миллионов доз.
Это предусмотрено механизмом глобального доступа к вакцинам COVAX.
Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко во вторник, 4 августа.
"За этим механизмом каждая страна, которая является членом, получит вакцины для покрытия прививкой около 20% населения.
Для Украины прогнозируется около 8 млн доз.
Это и вакцина, которая гарантированно поступит в Украину разными объемами, и она может быть либо бесплатной, либо по специальной цене", - рассказал Ляшко.
Он отметил, что сейчас в мире 25 вакцин-кандидатов исследуются клинически, и 6 из них приблизились к завершающей стадии.
"Результаты мы ожидаем до конца года, и серийное производство должно начаться, надеемся, в начале 2021, и вакцины должны появиться в частности в Украине для профилактики распространения коронавирусной болезни", - добавил санврач.
Отметим, ряяд стран, такие как CША, Великобритания, Япония и страны Евросоюза, уже договорились о закупке 1,3 миллиарда доз вакцины от коронавируса, хотя ее пока еще не создали.
net в Telegram.

