Президенты Китая, России и Казахстана поздравили Лукашенко с победой на выборах
Президенты Китая, России и Казахстана поздравили Лукашенко с победой на выборах

Президенты Китая, России и Казахстана поздравили Лукашенко с победой на выборах

Президент Китайской Народной Республики Си Цзиньпин первым направил Александру Лукашенко послание с поздравлением с победой на президентских выборах, передает БелТА.

"От имени китайского правительства и китайского народа, а также от себя лично я выражаю свои теплые поздравления и наилучшие пожелания. Уверен, что под вашим руководством Беларусь обязательно добьется новых блестящих успехов в государственном строительстве", - говорится в поздравлении.

Поздравительную телеграмму в связи с победой на выборах Президента Республики Беларусь Александру Лукашенко направил и президент России Владимир Путин. В своем поздравлении он отметил, что надеется, что государственная деятельность президента Беларуси будет способствовать дальнейшему развитию взаимовыгодных российско-белорусских отношений во всех областях.

Также с победой на выборах Александра Лукашенко поздравил и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Итоги выборов, состоявшихся в сложной политической ситуации, свидетельствуют о народной поддержке Вашего стратегического курса, направленного на укрепление суверенитета и независимости Беларуси", – говорится в сообщении.

Отметим, что президент Украины Владимир Зеленский еще не направил официальное поздравление Александру Лукашенко, однако утром он призвал Беларусь отказаться от уличного насилия и соблюдать максимальную толерантность и терпимость. Кроме того, в Верховной Раде появилось межфракционное объединение "За демократическую Беларусь". Нардепы требуют не признавать результаты выборов в Беларуси.

По предварительным данным ЦИК Лукашенко набрал 80,23% голосов избирателей, главная его конкурентка Светлана Тихановская набрала 9,9% голосов.

Теги по теме
Александр Лукашенко
Источник материала
loader
loader