Зеленский призвал Беларусь отказаться от уличного насилия
Зеленский призвал Беларусь отказаться от уличного насилия

Зеленский призвал Беларусь отказаться от уличного насилия

Украина призывает Беларусь к максимальной терпимости, открытому диалогу и отказу от насилия, ведь именно такой подход позволит обеспечить выход из трудной кризисной ситуации, считает президент Владимир Зеленский.

«Мы призываем наших соседей к максимальной толерантности, терпимости и отказу от уличного насилия.

Призываем к максимально открытому, пусть и сложному, диалога.

Потому что только широкий диалог позволит обеспечить гражданам Республики Беларусь выход из трудной кризисной ситуации и честно обсудить дальнейшие шаги и форматы общественного взаимодействия.

Только взаимопонимание между всеми сторонами способно сохранить независимость страны и обеспечить ее дальнейшее движение к свободе и демократии», - отметил глава государства.

В противном случае эскалация насилия будет нарастать, а это чревато очень негативными последствиями, добавил он.

«Наши соседи белорусы переживают сейчас непростые времена.

Они пытаются определить вектор своего дальнейшего развития.

И это очень непросто.

Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов.

А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия.

Исключительно из доверия.

Сомнения же в таких масштабах - это прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному протесту.

Что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем», - отметил президент.

Зеленский отметил, что Беларусь в своих действиях должна максимально придерживаться общепризнанных в цивилизованном мире демократических стандартов, постараться обеспечить собственному народу его права и свободы в полном объеме, ведь только так можно сохранить надежду на выход из кризиса.

«Украина и я лично крайне заинтересованы в том, чтобы Беларусь была по-настоящему независимой и демократической страной с сильной экономикой и стабильными общественными отношениями.

Беларусь - наш ближайший сосед, и поэтому нам совсем не безразлично, что там происходит и что будет с нашими друзьями дальше», - подытожил глава государства.

Как сообщал For.

Um, после состоявшихся 9 августа выборов президента на улицы белорусской столицы вышли несколько тысяч протестующих.

Согласно данным экзитполов, действующий президент Беларуси Александр Лукашенко набирает более 70% голосов.

Его основной оппонент Светлана Тихановская - от 6,8% до 10,1% голосов.

Сообщается о погибшем в ходе протестов.

Теги по теме
Владимир Зеленский Беларусь
Источник материала
loader
loader