/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F04c86c5d21c1417eddb8d4ad47d0a65b.jpg)
В Украине существуют предпосылки создания высокотехнологичных вооруженных сил - Горбулин
В Украине существуют предпосылки для создания высокотехнологичных вооруженных сил.
Такое мнение высказал в ходе круглого стола в Укринформе председатель Наблюдательного совета Украинского института исследований безопасности, член наблюдательного совета ГК "Укроборонпром" Владимир Горбулин, передает корреспондент агентства.
"Ведутся в Украине и разработки оружия на новых физических принципах - речь о электромагнитном оружии.
Предпосылки для создания высокотехнологичных вооруженных сил в Украине существуют.
Именно поэтому мы надеемся на оборонно-промышленною реформу, которая на сегодняшний день начинается", - сказал он.
Горбулин в этой связи приветствовал создание профильного ведомства - министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности.
"Впервые за последние 20 лет возможно создание треугольника "наука-промышленность-ВСУ".
Безусловно, под политическим руководством наших высших органов власти", - отметил он.
По словам Горбулина, важнейшей целью оборонно-промышленной реформы является усиление возможностей построения национальной обороны за счет активного, системного перевооружения и эффективного внедрения в этой сфере новейших технологий.
Как сообщал Укринформ, 22 июля Кабинет министров принял постановление о создании Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, ответственного за формирование и обеспечение реализации государственной промышленной политики в сферах развития стратегических отраслей промышленности.
Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что это стало первым этапом реформирования ОПК.
Вторым этапом будет трансформация организационно-правовой формы работы предприятий Укроборонпрома.

