/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F27%2F5f3c6fb4ffcce310265ad2ad71567068.jpg)
В Минздраве рассказали, как в школах будут контролировать соблюдение противоэпидемических требований
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил ряду министерств создать мониторинговые группы для проверки учебных заведений на соблюдение противоэпидемических требований. Об этом сообщил глава Минздрава Максим Степанов в ходе брифинга, который транслировал "112 Украина".
"Было дано соответствующее поручение премьер-министра Украины, чтобы представители Министерства образования и науки, Госпродпотребслужбы, Министерства развития общин и территорий сделали мониторинговые группы, которые бы провели мониторинг соблюдения правил в разных областях нашей страны, особенно в небольших школах, которые не расположены в областных центрах", - рассказал Степанов.
Также министр отметил, что Минздрав и Минобразования разработали максимально комфортные противоэпидемические правила для учебных учреждений.
"Очень часто они (правила - ред.) связаны с принятием тех или иных организационных мероприятий, и в их исполнении нет ничего тяжелого. Если мы говорим, что нужно открыть все входы и выходы, чтобы не было скопления и распределить их на возрастные группы или правила по разведению во времени начала уроков для разных возрастных групп, или мытье рук на перерывах, или правила по питанию, или правила по разметке. В этих правилах все достаточно понятно и их четко можно выполнить", - отметил Степанов.
Ранее сообщалось, что Министерство образования и науки намерено подписать меморандум с украинскими страховыми компаниями для того, чтобы застраховать учителей-пенсионеров и учеников от коронавирусной инфекции.
Напомним, в Украине 1 сентября начался учебный процесс. Однако не все дети смогли пойти в школу из-за того, что их населенные пункты находятся в соответствующих эпидемических зонах. Так, из-за ситуации с распространением коронавируса в школах Ивано-Франковска продлили каникулы до 11 сентября. А Черновцы начали учебный год в школах дистанционно, поскольку город отнесен к "красной" зоне эпидемической опасности.

