/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F11%2Fd4851bf36719cbb5e162f704450c915c.jpg)
Зачинщиков хасидского дебоша на могиле цадика Нахмана выдворили из страны
Результатом хулиганского поведения группы хасидов, которые разгромили временные ограждения неподалеку от могилы цадика Нахмана в Умани, стала депортация двоих самых агрессивных участников беспорядков.
Об этом 10 сентября на своей странице в Фейсбук сообщил замглавы МВД Антон Геращенко.
Заместитель министра напомнил, что вчера, 9 сентября, в городе Умань, группа молодых паломников - граждан Израиля устроили дебош на могиле цадика Нахмана, разгромив ограждения, предназначенные для упорядоченного прохода к святыне.
- 10 Сентября Национальной полицией и миграционной службой принято решение о выдворении из Украины двух наиболее агрессивных граждан Израиля, зачинщиков беспорядков, - сообщил Геращенко.
Он подчеркнул, что если подобные хулиганские действия будут продолжаться со стороны других иностранных граждан, они также будут депортированы с территории Украины.
- Уважаемые паломники, помните - Вы гости в Украине.
Украинцы гостеприимный народ, но мы не потерпим с Вашей стороны хамства и насилия, - подытожил заместитель главы МВД.
До начала паломничества в МВД Украины заявляли, что министерство обеспечит технические ограничения во время Рош ха-Шана и проследит за выполнением хасидами правил карантина.
Временные ограждения на подходе к могиле цадика Нахмана были установлены именно в этих целях - чтобы регулировать потоки людей.
В МВД предупреждали, что нарушители карантина могут получить запрет на въезд в Украину в течение нескольких последующих лет.
Ранее в Умани произошли столкновения между полицией, хасидами и местными жителями - последние не хотели пропускать паломников к могиле Нахмана.
И после столкновений, и после того, как часть хасидов, прилетевших в Украину, не пустили в страну, и после кампании, начатой мэром Умани против паломничества в условиях коронавируса, в адрес Украины из уст хасидов и ряда приближенных к ним израильских организаций то и дело раздаются обвинения в антисемитизме.
Хасиды завезли в Умань 6 случаев коронавируса.

