/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc77f393299be8fd71529352ada1b9837.jpg)
Китай и Индия договорились об урегулировании на границе
Министры иностранных дел Индии и Китая Субраманьям Джайшанкар и Ван И, договорились о нормализации ситуации на границе в Ладакхе.
Как передает Укринформ со ссылкой на АР, об этом главы МИД договорились на совместной встрече в Москве в четверг.
По результатам встречи стороны договорились, что их войска должны выйти из напряженного пограничного противостояния, удерживать надлежащую дистанцию и таким образом снизить напряженность в Ладакхе, где в июне между двумя сторонами произошло самое смертоносное столкновение за последние десятилетия.
Министры иностранных дел не установили никаких сроков для вывода десятков тысяч военнослужащих, которые с мая находятся в состоянии противостояния, но согласились с тем, что «обе стороны будут соблюдать все существующие соглашения и протокол по китайско-индийским пограничным вопросам, поддерживать мир и спокойствие в приграничных районах и избегать любых действий, которые могут обострить ситуацию».
Китай не обнародовал данные о потерях среди своих военнослужащих.
С прошлой недели стороны угрожали полномасштабным военным конфликтом, обвиняя друг друга в отправлении солдат на территорию друг друга.
Впервые за 45 лет на границе были слышны предупредительные выстрелы, поскольку все столкновения до этого происходили без использования огнестрельного оружия.
Как известно, индийско-китайские отношения установлены в двустороннем соглашении от 1954 года.
Однако страны до сих пор не смогли решить территориальные споры вокруг двух регионов - Аксай Чин и Аруначал-Прадеш, которые согласно Симльськой конвенции 1914 отошли от Тибета к Британской Индии.
В 1962 году в результате пограничной войны китайские войска заняли Аксай Чин - территорию общей площадью 38 тыс.
Однако Индия до сих пор претендует на нее, утверждая, что это часть ее провинции Ладакх.

