/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fcfab6b3b4908642319a2ee46cf964966.jpg)
Президент ожидает от Кабмина предложений о помощи аграриям, пострадавшим от засухи
Президент Владимир Зеленский ожидает от правительства оперативных предложений о помощи фермерам и аграриям, которые понесли потери из-за засухи.
Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом шла речь во время традиционного селекторного совещания под председательством Президента.
"Президент подчеркнул, что ждет от министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства предложений относительно помощи пострадавшим от засухи фермерам и аграриям уже сейчас, а не только на будущее", - говорится в сообщении.
Отмечается, что перед этим Владимир Зеленский спросил министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Петрашко о помощи фермерам и аграриям, пострадавшим в этом году из-за большой засухи.
Чиновник сообщил, что аграрии и фермеры подали заявки на кредиты на общую сумму 360 млн грн.
80% этих заявок было одобрено.
В то же время в бюджете на следующий год запланировано выделить финансирование на внедрение системы страхования и расширение программ орошения на юге Украины.
Также он напомнил, что был проголосован законопроект о портфельных гарантиях № 3659-д, которым предусмотрено введение механизма портфельных госгарантий в максимальном объеме до 5 млрд грн на следующий год, сообщили в ОП.

