Почти половина украинских партий не пошла на местные выборы - КИУ
Почти половина украинских партий не пошла на местные выборы - КИУ

Почти половина украинских партий не пошла на местные выборы - КИУ

Почти половина из зарегистрированных в Украине политических партий проигнорировали местные выборы.

Ссылаясь на данные Центральной избирательной комиссии, в КИУ отмечают, что всего об участии в выборах заявили 194 политические партии.

"Всего в Украине по состоянию на 1 января 2020 было зарегистрировано 349 политических партий.

Таким образом, почти половина партий проигнорировали выборы.

Об участии в предыдущих местных выборах 2015 года заявили 140 политических партий, почти на полсотни партий меньше, чем на выборах 2020 ", - говорится в сообщении.

В Комитете избирателей отмечают, что особенностью местных выборов 2020 является участие в выборах значительного количества так называемых региональных политических партий - политических сил, которые выдвигают кандидатов только в пределах отдельных областей, районов и даже городов.

"Количество партий, заявивших об участии в местных выборах, значительно ниже, чем количество официально зарегистрированных партий.

Основная причина этого - фиктивность значительного количества политических партий, существующих только на бумаге, участия в избирательных процессах фактически не принимают.

Это касается как общенационального уровня, так и уровня местных советов", - отметил глава КИУ Алексей Кошель.

Кошель добавил, что также "нужно учитывать тот факт, что не все из тех партий, которые заявили об участии в местных выборах, будут реально активно выдвигать кандидатов.

Традиционно часть политических партий участвуют в выборах лишь для того, чтобы получить места в избирательных комиссиях и позже «перепродать» их в пользу более известных политических сил".

Теги по теме
выборы
Источник материала
loader
loader