![Кофе на карантине: КСУ попросят разъяснить, можно ли наказать Зеленского](https://thumbor.my.ua/1SvKPIz0KU_kn4sO9Aiv0vhb0aM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff2e0602eff5a3804277004b2d1652e70.jpg)
Кофе на карантине: КСУ попросят разъяснить, можно ли наказать Зеленского
Пленум Верховного суда постановил обратиться в Конституционный суд относительно официального разъяснения части первой ст.
105 Конституции в аспекте возможного привлечения Президента к административной ответственности.
За соответствующее постановление проголосовали 144 судьи ВС, сообщает пресс-служба суда.
"Пленум Верховного суда постановил обратиться в Конституционный суд с представлением об официальном толковании нормы Основного Закона (ч.
1 ст.
105) о возможном привлечении Президента Украины к административной ответственности за административное правонарушение, совершенное при исполнении им полномочий", - говорится в сообщении.
Как отметил докладчик по этому вопросу - судья Палаты ВС Леонид Лобойко, в соответствии с ч.
1 ст.
105 Конституции Президент пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий.
Но в Основном Законе Украины не конкретизировано, в чем именно оно заключается, и это необходимо растолковать для надлежащего уровня правовой защиты Президента и установить наличие у него функционального иммунитета должностного лица.
Вместе с Зеленским за одним столиком внутри кафе были по меньшей мере пять человек, в том числе первый заместитель главы Офиса Президента Сергей Трофимов, председатель Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет, городской голова Хмельницкого Александр Симчишин и главный санитарный врач Виктор Ляшко.
При этом на тот момент правительством была запрещена деятельность по предоставлению услуг общественного питания в помещениях до 5 июня.
Разрешалось работать только летним площадкам, в частности под тентами, а за столом разрешалось находиться не более чем четырем посетителям одновременно.
10 июня Зеленский заявил, что за нарушение карантинных ограничений во время рабочей поездки на Хмельнитчину ему выписали штраф.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)