Особый статус для Донбасса, провокации РФ и амнистия боевикам: что сказал Резников в Раде
Особый статус для Донбасса, провокации РФ и амнистия боевикам: что сказал Резников в Раде

Особый статус для Донбасса, провокации РФ и амнистия боевикам: что сказал Резников в Раде

Вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников во время выступления в парламенте заявил, что Украина считает минский процесс безальтернативной площадкой для переговоров по Донбассу.

Видео выступления Резникова опубликовано на You.

Tube-канале телеканала "Украина 24".

При этом член правительства считает постановление Рады о местных выборах, из-за которого Россия начала блокировать переговоры в минском формате, политически очень правильным.

"Усложнило ли это постановление ведение переговоров? Да, усложнило.

Воспользовались ли им наши оппоненты для манипуляций? Да, воспользовались.

Заблокирован ли переговорный процесс? Да, в большой степени он заблокирован", – заявил Резников.

Он также отметил, что его ведомство разрабатывает пакет законопроектов о коллаборационистах и амнистии боевиков.

"После горячей фазы любого конфликта обязательно наступает переходный период.

Его важная часть – это создание механизмов переходного правосудия.

Это право на правду и право на справедливость, компенсация жертвам агрессии, ответственность", – отметил он.

Резников убежден, что страна нуждается в таком законе, который бы определял, кто такие коллаборационисты, кто подпадает под амнистию, а кто – нет.

"Минреинтеграции в тесном сотрудничестве с коллегами по правительству предложит на рассмотрение правительства пакет законопроектов о переходном периоде.

Там будут ответы и о коллаборационистах, и о порядке амнистии, и много других важных положений, и мы будем просить вас их поддержать", – сообщил министр.

При это Резников дал понять, что Украина не будет вносить изменения в Конституцию об особом статусе Донбасса.

"Президент Украины во время декабрьского саммита прошлого года лидеров нормандского формата в Париже дал четкое понимание, что никаких изменений в Конституции Украины о включении туда какого-то особого статуса не будет, и это исключено.

Также президент неоднократно говорил, что Минские соглашения требуют изменений.

Это те позиции, которые мы отстаиваем в ТКГ", – сказал вице-премьер.

В завершении он прокомментировал провокацию боевиков в Шумах Донецкой области, где должна была пройти так называемая инспекция.

По его словам, российская сторона сорвала инспекцию, потому что знала, что на выходе получит отрицательный результат.

"Миф о так называемой инспекции украинских позиций военных в Шумах.

Это откровенный бред.

Это российский нарратив.

Россия со своими прокси сорвала проверку, которая должна была состояться, потому что понимала, что на выходе получит отрицательный результат.

Ведь речь шла исключительно о серой зоне и исключительно для подтверждения отчета СММ ОБСЕ, в котором указано, что каких-либо нарушений со стороны Украины уставленного режима тишины нет", - уточнил он.

Теги за темою
Верховна Рада Донбас
Джерело матеріала
loader
loader