/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F92a6300a5dd1caea69c7b34753c9f3e8.jpg)
Недвижимость во времена коронавируса: чего ждать украинцам/Рынок жилья во время карантина пострадал, как и вся экономика
Мировая пандемия коронавируса нанесла ущерб экономике Украины.
И хотя уже несколько месяцев строгие ограничения не действуют, но некоторые сектора экономики все еще находятся в упадке.
Рынок недвижимости пострадал от коронакризиса не так сильно, как, скажем, туризм, или ивент-индустрия, но утверждать, что кризис на нем никак не отразился, было бы неправильно.
"Апостроф" разбирался, что происходило на рынке жилья во время карантина и что с этим рынком будет дальше.
Недвижимость на карантине Во время жестких карантинных ограничений, которые действовали в Украине в марте-мае 2020 года, рынок недвижимости всей страны включая столицу, перешел в режим вынужденной паузы.
В частности, это было связано с тем, что люди не могли пользоваться общественным транспортом, поэтому многие элементарно не имели возможности поехать посмотреть жилье.
Еще один момент - стали невозможными, как регистрация по месту жительства, так и снятие с регистрации.
И на все это накладывалась общая паника о неопределенном будущем, вызванная коронакризисом.
Ведь люди часто не знали, смогут ли они сохранить свое место работы, поэтому мысли о покупке жилья однозначно отходили на задний план.
Все это привело к тому, что в течение первых трех - самых жестких месяцев карантина, спрос на покупку недвижимости упал почти на 50%.
Но, по мере снятия строгих карантинных ограничений, люди понемногу начали возвращаться к этому вопросу.
"Первичка" против "вторички": кто кого Во время действия строгого карантина застройщики приостанавливали строительство, которое, соответственно, возобновилось с первыми признаками снятия ограничений.
Что касается покупателей, то они в основном обращают внимание именно на новостройки, и на это есть несколько весомых причин.
Во-первых, такое жилье можно приобрести в рассрочку с минимальными процентами переплаты, в то время, как "вторичка" требует полной суммы сразу или приобретения жилья в кредит.
Ипотека в Украине пока довольно дорога, хотя проценты уже не такие заоблачные, как были еще пять-десять лет назад.
Президент Владимир Зеленский заявил, что кредиты на жилье некоторые банки уже выдают под 10% годовых, но это сегодня, скорее, исключение, чем правило.
"Кредиты на жилье сегодня не популярны.
В случае рассрочки, цена за квадратный метр тоже увеличивается, но это все равно меньшие цифры, чем при кредитовании", - рассказала "Апострофу" Наталья Чацкис, представитель юридической компании "Наказ", которая занимается вопросами недвижимости.
.
На вторичном рынке, даже несмотря на кризис, цены на жилье не спешат снижаться.
Более того, если учесть колебания курса доллара, за полгода цены на такое жилье выросли в гривневом эквиваленте на 8% - если в феврале средняя цена на "вторичке" составляла - 29 618 гривен за 1 квадратный метр, то в августе - 32 077 гривен за квадрат.
Соответственно, подорожание "вторички" отталкивает потенциальных покупателей недвижимости.
С другой стороны, если у людей нет времени ждать, они, скорее, выберут вторичное жилье, ведь, даже если оно будет дороже чем первичное, в течение года (в лучшем случае), пока будет продолжаться строительство, им нужно будет где-то жить, то есть нужно будет платить за аренду, и, по большому счету, цена может оказаться такой же.
Также "вторичку" часто выбирают из-за того, что возле нее уже есть готовая инфраструктура.
И аферы со строительством пока никуда не делись, а потому вторичный рынок сохраняет позиции и, как было сказано выше, цены на нем даже в кризис не падают.
Какие прогнозы На вопрос, что будет дальше, эксперты имеют несколько разные прогнозы, но в одном они едины: предложение жилья преобладает над спросом, и надеяться на то, что, по крайней мере, в ближайшие месяцы эта картина как-то изменится, не стоит.
Из-за карантина все больше людей начали задумываться о приобретении загородной недвижимости - если работать "из дома", то лучше, чтобы жилье находилось в более экологическом месте.
Продавцы довольно быстро отреагировали на этот запрос, и цены на жилье за городом начали расти.
.
Но с ослаблением карантинных мероприятий и, соответственно, с возвращением на рабочие места, а также в связи с окончанием летнего периода, этот запрос понемногу теряет свою актуальность.
Скандальные истории с "Укрбудом" и банком "Аркада" (который имел немало проектов именно в строительстве жилья) заставляют инвесторов более пристально подходить к вложениям средств в недвижимость - тщательно изучать историю выбранного ЖК, мониторить, происходило ли "замораживание" строительства и по каким причинам, проверять репутацию застройщика.
Директор по маркетингу жилого комплекса BASA City Виктория Погасий рассказала "Апострофу", что осенью в Киеве ожидается "точечное подорожание", в основном, вызванное переходом на новый этап уже ведущихся строек и изменчивостью валютного курса.
"Но это не будет касаться застройщиков, у которых есть значительные проблемы с объемами продаж - они точно не будут повышать цены", - добавила она.
В свою очередь, директор агентства недвижимости City Development Solutions Роман Герасимчук в комментарии изданию отметил, что, несмотря на заметные изменения в структуре спроса (преимущество первичного жилья над вторичным более чем на 15%), показатели рынка оставались стабильными, "поэтому значительных ценовых изменений в ближайшие месяцы можно не ждать".
И напоследок - по мнению опрошенных "Апострофом" экспертов, в ближайшее время массовой скупки жилья в Украине точно не будет.

