Астрономы показали взрыв звезды, которую «поедает» черная дыра
Астрономы показали взрыв звезды, которую «поедает» черная дыра

Астрономы показали взрыв звезды, которую «поедает» черная дыра

Группа международных астрономов сделали фотографию взрыва звезды, которую поглощает черная дыра во Вселенной.

Сам взрыв произошел за 215 миллионов световых лет от Земли и был сразу зафиксирован несколькими телескопами, среди которых Very Large Telescope от Европейской южной обсерватории.

Астрономы наблюдали за взрывом AT2019qiz в течение полугода, в то время когда он становился все ярче перед тем, как погаснуть.

«Когда черная дыра поглощает звезду, она может запустить мощный взрыв материала, препятствующего нашим наблюдением.

Он (взрыв - ред.) происходит потому, что выделяется энергия, которая образуется, когда черная дыра поглощает звездный материал и вытесняет звездные обломки наружу», - сообщила ученый Саманта Оатс с Бирмингемского университета в Великобритании.

Отмечается, что звезда, которую «съела» черная дыра, имела массу, что почти равна массе нашего Солнца.

Теги по теме
Космос
Источник материала
loader
loader