Денис Карельских рассказал, как сделать Киев безопасным
Денис Карельских рассказал, как сделать Киев безопасным

Денис Карельских рассказал, как сделать Киев безопасным

Для каждого из нас важна безопасность. Эта вторая потребность после базовых: еды, воды и сна. Мы хотим отпускать своих детей в школу или гулять, зная: с ними все будет хорошо, а вечером они вернутся домой к ужину.

Направляясь утром на работу, желаем избежать часовые пробки или опасные ДТП, но так или иначе тянемся в потоке машин. Мечтаем ночью спокойно пройтись даже в самом небезопасном и отдаленном районе города, а если сесть в такси, то обязательно доехать в пункт назначения.

Но Киев до сих пор остается во второй половине списка самых безопасных городов мира. В прошлом году мы стали 173 из 231 городов мира, согласно ежегодному рейтингу The Safe Cities Index от The Economist Intelligence Unit и журнала The Economist.  Впереди нас - крупные мегаполисы и столицы: Амстердам, Стокгольм, Лондон, Париж и Мадрид. И мы могли бы быть среди них, если бы более осознанно относились к общей безопасности, а полиция хотела расследовать все правонарушения.

Как мы можем это изменить?

За одну неделю (5-11 октября) произошло 817 ДТП в Киеве и десятки наездов на пешеходов. Много происшествий с пешеходами происходят на, казалось бы, потенциально безопасных остановках, переходах, во дворах и на парковках. Первое, что нужно сделать, чтобы уменьшить количество подобных ДТП - увеличить пешеходные зоны и обустроить их высокими и мощными бордюрами. Если в городах с этим более или менее справляются, то вне черты города люди часто используют обочины как тротуары. Безопасно? Точно нет.

Второй шаг - усилить контроль за нарушением правил дорожного движения. С этим поможет развитие систем видеофиксации. По сути, фиксация всех нарушений, включая угона авто и грабежей, станет своеобразным общественным контролем - ушами и глазами, которые будут помогать нашей полиции находить преступников, а не говорить, почему они не могут этого сделать. Хоть Киев и входит в топ-50 городов мира с наибольшим покрытием камерами видеонаблюдения, но этого все равно недостаточно. Недостаточно потому, что Киев - один из самых больших городов Европы, а разница в благоустройстве тех или иных районов колоссальна. Также, чтобы добраться с одного конца города на другой мы тратим часы в километровых пробках и проводим в них больше времени, чем жители Нью-Йорка или Токио. И с решением этой проблемы также помогут видеосистемы. Сейчас в них существует некий массив данных о том, когда и где происходят скопления машин и частые нарушения режима скорости… но эти данные просто хранятся и никто с ними не работает. Например, в Лондоне с ними научились работать и используют адаптивную регулирование трафика. Они подключатся к светофорам и регулируют продолжительность зеленого и красного света, в зависимости от времени суток и дня недели.

Допустим, в Киеве всё это можно решить, уменьшить количество ДТП и усилить безопасность. Но есть  и другие 459 городов, жители которых тоже нуждаются в безопасности. Как быть им, если большинство решений до сих пор зависят от Киева? Первое  - дать возможность местной власти самостоятельно регулировать вопросы безопасности, ремонта дорог и размещения систем видеонаблюдения. Для этого необходимо дать деньги, а точнее возможность ими распоряжаться. Хотя мы постоянно говорим о децентрализации, но только сейчас в ВРУ зарегистрировали  законопроект № 4194, который и должен передать такие полномочия местным органам власти. Хотя мы, в проекте “Безопасные дорогие Украины” говорили об этом еще несколько лет назад. Так, деньги за штрафы должны пойдут в местный бюджет и будут направлены на повышение безопасности в городе за счет правонарушителей. Если установить больше камер, то и водители будут обращать внимание на скорость и уважать права пешеходов. Меньше ДТП - меньше пострадавших и больше спокойствия в городе.

Безопасная страна начинается с каждого безопасного города и района.

 


 

Денис Карельских розповів, як зробити Київ безпечним

Для кожного з нас важлива безпека. Це друга потреба після базових: їжі, води й сну. Ми хочемо відпускати своїх дітей в школу або гуляти, знаючи, що з ними все буде добре, а ввечері вони повернуться додому до вечері. 

Прямуючи вранці на роботу, бажаємо уникнути годинні пробки або небезпечні ДТП, але так чи інакше тягнемося в потоці машин. Мріємо вночі спокійно пройтися навіть найнебезпечнішою вулицею у віддаленому районі міста, а якщо сісти в таксі, то обов'язково доїхати до пункту призначення.

Але Київ досі залишається в другій половині списку найбезпечніших міст світу. Торік ми стали 173 з 231 міст світу, згідно зі щорічним рейтингом The Safe Cities Index від The Economist Intelligence Unit і журналу The Economist. Попереду нас — великі мегаполіси й столиці: Амстердам, Стокгольм, Лондон, Париж і Мадрид. І ми могли б бути серед них, якби більш усвідомлено ставилися до нашої безпеки, а поліція хотіла розслідувати всі правопорушення.

Як це змінити?

За один тиждень (5-11 жовтня) відбулося 817 ДТП в Києві й десятки наїздів на пішоходів. Багато аварій відбуваються на, здавалося б, потенційно безпечних зупинках, переходах, у дворах і на стоянках.

Перше, що потрібно зробити, щоб зменшити кількість подібних ДТП - збільшити пішохідні зони та облаштувати їх високими та потужними бордюрами. Якщо в містах з цим більш-менш справляються, то поза межею міста люди часто використовують узбіччя як тротуари.

Другий крок - посилити контроль за порушенням правил дорожнього руху. З цим допоможе розвиток систем відеофіксації. Фіксація всіх порушень, включаючи викрадення авто і грабежів, стане своєрідним громадським контролем - вухами й очима, які будуть допомагати поліції знаходити злочинців, а не виправдовуватись, чому вони не можуть цього зробити. Хоч Київ і входить до списку топ-50 міст світу з найбільшим покриттям камерами відеоспостереження, але цього все одно недостатньо. Недостатньо тому, що Київ — один з найбільших міст Європи, а різниця у благоустрої тих чи інших районів велика.

Окреме питання - кілометрові затори, в яких ми проводимо більше часу, ніж жителі Нью-Йорка або Токіо. З розв'язанням цієї проблеми також допоможуть відеосистеми. Зараз в них існує масив даних про те, коли та де відбуваються скупчення машин і часті порушення режиму швидкості ... але ці дані просто зберігаються і ніхто з ними не працює. Наприклад, в Лондоні з ними навчилися працювати й використовують адаптивне регулювання трафіку. Наприклад, світлофори регулюють тривалість зеленого і червоного світла, в залежності від часу доби й дня тижня.

Припустимо, в Києві все це можна вирішити, зменшити кількість ДТП та посилити безпеку. Але є й інші 459 міст, жителі яких теж потребують безпеки. Як бути їм, якщо більшість рішень досі залежать від Києва? Перше — дати можливість місцевій владі самостійно регулювати питання безпеки, ремонту доріг та розміщення систем відеоспостереження. Для цього необхідно дати гроші, а точніше можливість ними розпоряджатися. Хоча ми постійно говоримо про децентралізацію, але тільки зараз в ВРУ зареєстрували законопроєкт № 4194, який і повинен передати такі повноваження місцевим органам влади. Хоча ми, в проєкті «Безпечні дороги України», говорили про це ще кілька років тому. Так, гроші за штрафи правопорушників повинні йти в місцевий бюджет і підвищувати якість безпеки у місті. Якщо встановити більше камер, то і водії будуть звертати увагу на швидкість і поважати права пішоходів. Менше ДТП — менше постраждалих і більше спокою в місті.

Безпечна країна починається з кожного безпечного міста і району.


Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине
Теги по теме
Киев безопасность
Источник материала
loader
loader