![COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавирусной болезни](https://thumbor.my.ua/AU-14sAYZMZSyC6gXEfylW7alRc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F63%2F992eb580a3a02c35a3f06a1320b28019.jpg)
COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавирусной болезни
COVAX подтвердил информацию о выделении Украине вакцины от коронавирусной болезни на бесплатной основе для 20% населения. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на своей странице в Facebook.
"Сегодня стало известно, что Украина, как одна из стран, которая включена в работу глобального механизма COVAX, имеет возможность получить вакцины от коронавирусной болезни в количестве доз, равной 20% населения бесплатно", - написал Ляшко.
По его словам, это означает, что около 4 млн граждан Украины смогут вакцинироваться в первой половине 2021 года за счет финансовой поддержки со стороны международных партнеров и правительств других стран.
"Часто получаю вопрос о том, включен ли в глобальный механизм COVAX кандидат в вакцины от производителя Moderna (США). Да, включен. Предварительные результаты исследования этой вакцины отметили 95% эффективности предупреждения развития коронавирусной болезни COVID-19", - отметил Ляшко.
Он отметил, что Минздрав ставит пред собой задачу обеспечить иммунизацию как можно большего количества населения проверенными, качественными и безопасными вакцинами в 2021 году, как за счет глобальных инициатив, так и за счет государственного бюджета Украины.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)