Зеленский уволил Кучера? Мы узнали правду
Зеленский уволил Кучера? Мы узнали правду

Зеленский уволил Кучера? Мы узнали правду

В Харьковских СМИ и местных пабликах активно пишут о том, что президент Украины Владимир Зеленский якобы уволил главу Харьковской ОГА Алексея Кучера. "Сегодня" узнали, откуда взялась эта информация и правда ли это.

Кто пишет?

Одними из первых новость об увольнении Кучера опубликовали Telegram-канал "Ху**ый Харьков". Вскоре информацию подхватили и другие местные каналы: "Веха(Харьков)", "Сонцеликий Харьков" и "Харьков Life".

Они писали, якобы президент уже подписал указ об увольнении главы ОГА и вместо него назначит бывшую заместительницу мэра Харькова Геннадия Кернеса Айну Тымчук.

И что, правда?

Нет! Президент не мог подписать такой указ, поскольку решения правительства еще не было.

Источники в Харьковской ОГА объяснили журналистам "Сегодня": "Что-то в новости о том, что президент подписал указ, не так. Сначала решение должно принять правительство, а потом президент, но не наоборот".

Впрочем, некоторые СМИ, ссылаясь на собственные источники пишут, что этот вопрос сегодня рассмотрят в Верховной Раде и примут решение. Заседание запланировано на 13:30.

В Офисе президента нам не подтвердили, но и не опровергли информацию о кадровых перестановках.

"Айна Тимчук (по неофициальным данным она, якобы, может стать новым губернатором Харьковской области – Авт.) сейчас официально находится в отпуске", – сообщили нам в приемной Тимчук.

Напомним, Кучер сравнил ситуацию с COVID-19 в Харькове с Италией и заявил, что "шутки кончились".

Также мы писали, как глава Харьковской ОГА поскандалил с депутатами. Это произошло во время обсуждения организации борьбы с эпидемией COVID-19.

Подпишись на наш telegram

Только самое важное и интересное

Подписаться
Читайте Segodnya.ua в Google News
Теги за темою
Харків
Джерело матеріала
loader
loader