Обеспечение гендерного равенства во власти является вызовом для США и Украины - Квин
Обеспечение гендерного равенства во власти является вызовом для США и Украины - Квин

Обеспечение гендерного равенства во власти является вызовом для США и Украины - Квин

Представление женщин на должностях в среднем управленческом звене примерно одинаковое в США и Украине, в то же время обеспечение гендерного равенства на высших ступенях власти и бизнеса является вызовом для обеих стран.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин заявила во время выступления на IV Украинском женском конгрессе.

«Изучая перед этим конгрессом статистику по Украине и США, я увидела очень интересные закономерности и зависимости: 23% женщин присутствуют в Сенате и 21% в Верховной Раде Украины, примерно половина рабочей силы в обеих странах - это женщины. Но когда речь идет о женщинах на ведущих должностях или в высшем звене в правительстве или в бизнесе, и в Украине, и США представление женщин значительно ниже по сравнению с мужчинами», - сказала Квин.

Она добавила, что вызовом для обеих стран является не только то, как обеспечить женщинам возможности работать, но и как помочь им продвинуться по карьерной лестнице до самых высоких ступеней общества и бизнеса.

«Это двойной вызов. Не скажу, что Украина отстает от США в этих измерениях», - отметила дипломатка.

По ее убеждению, надлежащее представление женщин в парламентских комитетах, руководящих должностях в бизнесе, на уровне региональных и местных органов власти очень важно, потому что это обеспечит большую взвешенность принимаемых решений благодаря учету разных мировоззрений и разных точек зрения.

Квин отметила, что США и Украина в течение последнего десятилетия тесно работают в направлении обеспечения гендерного равенства через Агентство США по международному развитию USAID.

«Мы поддерживаем Украину в реализации ее обязательств в качестве партнера в обеспечение гендерного равенства как неотъемлемой части демократического и экономического развития», - отметила временный поверенный в делах США в Украине.

Теги по теме
США
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader