Турция положительно воспринимает инициативы Украины по Крымской платформе - Умеров
Турция положительно воспринимает инициативы Украины по Крымской платформе - Умеров

Турция положительно воспринимает инициативы Украины по Крымской платформе - Умеров

Турция положительно воспринимает инициативы Украины по Крымской платформе и определяется со своей ролью и уровнем участия в этой инициативе.

Об этом в комментарии Укринформу рассказал народный депутат Украины, председатель группы по межпарламентским связям с Турецкой Республикой в ​​Верховной Раде Рустем Умеров по результатам встречи с председателем группы дружбы Турции с Украиной в Большом Национальном собрании Турецкой Республики Йылдырымом Тугрул Тюркешем.

«Мы чувствуем поддержку Турции на многих международных площадках. Турецкая сторона очень положительно воспринимает всё, о чем мы говорим и предлагаем, в том числе по Крымской платформе. Сейчас в Турции определяются со своей ролью и уровнем участия в Крымской платформе, которая предусматривает привлечение в четырех измерениях: парламентском, правительственном, на уровне глав государств и на экспертном уровнях», - сказал Умеров.

По его словам, в Верховной Раде продолжается работа над содержанием парламентского измерения Крымской платформы, где будет предложено несколько механизмов сотрудничества, один из которых - парламентские группы дружбы. Также в планах - активация обсуждения вопроса деоккупации Крыма на экспертном уровне.

«Предложил провести видеоконференцию на крымскую тематику в одном из ведущих высших учебных заведений Турции, чтобы открыть обсуждение на уровне аналитических центров, экспертных кругов в вопросах безопасности, Черноморского региона, защиты прав человека», - сообщил глава группы по межпарламентским связям с Турцией в украинском парламенте.

Умеров поблагодарил Турцию за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, присоединение к защите прав и свобод крымских татар, рассказал о положении украинских политзаключенных и высказался за активное участие Турции в их освобождении.

Как сообщалось, ввиду пандемии коронавируса это была установочная и первая встреча глав групп дружбы в парламентах Украины и Турции после избрания нового состава Верховной Рады. Для развития сотрудничества стороны договорились провести онлайн-встречу представителей межпарламентских групп дружбы Украины и Турции и о дальнейших визитах представителей этих групп в Украину и Турцию после пандемии.

Теги по теме
Украина Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом