Полиция открыла еще одно дело из-за уничтожения еврейского кладбища в Гуляйполе
Полиция открыла еще одно дело из-за уничтожения еврейского кладбища в Гуляйполе

Полиция открыла еще одно дело из-за уничтожения еврейского кладбища в Гуляйполе

Сотрудники полиции в ходе проверки обнаружили в действиях фермера, который распахал еврейское кладбище в Гуляйполе Запорожской области, не только признаки захвата земельного участка, но и факт надругательства над могилами.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщила пресс-офицер ГУНП в Запорожской области Елена Лебединская.

"Сотрудники полициив ходе проведения следственно-розыскных мероприятий в рамках открытого уголовного производства по ч.2 ст.197-1 УКУ установили, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 297 (Надругательство над могилой) Уголовного кодекса Украины", - сообщили в полиции.

Как ранее сообщалось, фермер распахал под урожай земельный участок площадью около 0,5 га, который является старинным еврейским кладбищем. Некоторым погребениям более 150 лет. Сейчас часть из них уничтожена, а поле - буквально усеяно костями.

Сегодня на место выехали представители Ассоциации нацменьшинств Запорожской области, чтобы выяснить все обстоятельства этой трагедии.

Первое уголовное производство было открыто 25 ноября. Второе - 8 декабря. Следствие продолжается.

Местные жители не понимают, почему полиция и власти в течение нескольких лет не реагировали на их многочисленные обращения. "Захватывать" землю, на которой находится кладбище, фермер начал еще в 2017 году, однако дело открыли только сейчас.

Фото: Олеся Шингур

Теги по теме
полиция Запорожье
Источник материала
loader
loader