На развитие системы трансплантации в 2021 году предусмотрели более полумиллиарда
На развитие системы трансплантации в 2021 году предусмотрели более полумиллиарда

На развитие системы трансплантации в 2021 году предусмотрели более полумиллиарда

В бюджете на 2021 год на пилотный проект Министерства здравоохранения по развитию трансплантации в Украине выделено 502 млн гривень.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сообщил заместитель министра здравоохранения Игорь Иващенко.

"Финансирование пилотного проекта увеличено более чем в четыре раза, и на следующий год составит 502 млн гривень. На 2020 год эта сумма финансирования составляла всего 112 млн гривень", - сказал Иващенко.

Он отметил, что в рамках пилотного проекта Минздрав фокусировался на увеличении медицинских учреждений, которые имели бы возможность проводить трансплантацию. Сначала в перечень входило 12 учреждений, а сейчас - уже 24. В частности, получена заявка еще от 14 учреждений здравоохранения относительно включения их в пилотный проект.

Иващенко добавил, что в Украине за год было проведено семь трансплантаций сердца, 19 - печени, 91 трансплантация почки. Также проведено 138 трансплантаций костного мозга.

Как сообщал Укринформ, Кабинет министров 23 сентября принял распоряжение о создании Украинского центра трансплант-координации. Этот орган должен осуществлять организационно-методическое руководство учреждениями здравоохранения, оказывающими медицинскую помощь с применением трансплантации и/или осуществляющими деятельность, связанную с трансплантацией, трансплантат-координацией; координирует деятельность субъектов организации и оказания медицинской помощи с использованием трансплантации.

Теги по теме
Украина Бюджет
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader