/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2Fda8a212c143a2dbf825f0aaff972b086.png)
Советнику главы ОП Михаилу Пасечнику припомнили коррупцию и банкротство
В начале декабря стало известно, что в число советников главы Офиса Президента входит скандально известный экс-глава Гослекслужбы Михаил Пасечник.
Его хорошо знают в медицинских кругах, при этом не с лучшей стороны, пишет издание «Дело».
Пасечник дважды возглавлял Госслужбу по лекарственным средствам и был обвинен в злоупотреблении властью и служебным положением.
Инспекторы КРУ сообщали, что за бюджетные средства чиновники Минздрава Украины закупали у «своих» фирм лекарства для госбольниц по ценам, которые более чем на 500% превышали стоимость аналогичных препаратов на рынке.
Главной «своей» фирмой была компания Пасечника «Фалби».
«Если детально проанализировать биографию Михаила Пасечника, то бросается в глаза, что каждый этап его деятельности заканчивался скандалами, долгами, судами, схемами и коррупционными обвинениями», - отмечается в статье.
Издание напоминает, именно Пасечник был основателем сети аптек «Фалби».
А основные убытки от банкротства его бизнеса — 1 млрд грн — легли на государственный Укрэксимбанк.
В 2014 году, который стал самым критичным для бизнеса Пасечника, он снова оказался во главе Гослекслужбы.
Представители фармацевтического бизнеса встретили это назначение резким осуждением.
Дошло до того, что они обратились с открытым письмом к тогдашнему премьеру Арсению Яценюку с требованием уволить Пасечника с этой ответственной должности.
Фармацевты били тревогу в том числе по поводу того, что глава Гослекслужбы связан с производителями «аптечного наркотика» №1.
В 2014 году Государственная служба Украины по лекарственным средствам под руководством Пасечника допустила к продаже препарат «Кофекс», который используют для кустарного производства наркотиков.
К слову, после легализации индийские препараты были обнаружены именно на аптечных складах «Фалби».
«Присутствие Пасечника среди лиц, приближенных к главе Офиса Президента, вызывает много вопросов к биографии этой персоны.
Тем более, что теоретически его могут рассматривать как нового министра здравоохранения Украины.
Уже сейчас очевидно, что такое назначение скандально начнется и еще более скандально закончится.
А человеком, который больше всего почувствует последствия неудачных назначений в медицинской сфере, все равно будет Президент Владимир Зеленский», - резюмирует издание.
ua в Telegram.

