Полиция в 2020 году составила более 85 тысяч протоколов в отношении иностранцев – Клименко
Полиция в 2020 году составила более 85 тысяч протоколов в отношении иностранцев – Клименко

Полиция в 2020 году составила более 85 тысяч протоколов в отношении иностранцев – Клименко

Полицейские в этому году уже составили более 85 тысяч административных протоколов в отношении иностранцев, которые пребывают на территории Украины. 

Об этом глава Национальной полиции Игорь Клименко заявил в интервью «Цензор.нет», передаёт Укринформ.

«За этот год у нас составлено более 85 тысяч административных протоколов в отношении иностранных граждан, которые пребывают на территории Украины, и открыто около 1,5 тысячи уголовных производств. В числе совершенных преступлений – убийства, разбои, кражи», - сказал он.

По словам Клименко, «это будоражит и напрягает общество, мы должны на это реагировать».

«Поэтому инициируем введение реестра иностранцев, которые совершили правонарушения. Для того чтобы организовать по отношению к ним превенцию», - уточнил глава НПУ.

Отвечая на вопрос, хотят ли в Нацполиции вносить иностранцев в этот реестр на этапе открытия уголовного производства или после приговора, чиновник уточнил, что в ведомстве предлагают вносить туда иностранных граждан, если будет решение суда.

«Но это идея, будем обсуждать. Предлагаем, в том числе провести дискуссию в обществе. Окончательное решение принимать Кабинету министров», - сказал Клименко.

Также глава Нацполиции информировал, что на данный момент уже создана миграционная полиция, а также что в НПУ уже начали активную подготовку соответствующих предложений по поводу модернизации миграционного законодательства.

Клименко уточнил, что сотрудники миграционной полиции будут в каждом регионе, и на центральном уровне первоначально будет 45 человек.

Теги по теме
полиция
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader