![В Минздраве заверяют, что Украина готова к масштабной COVID-вакцинации](https://thumbor.my.ua/8pxZ16h59QRm3_h9Y3UZmdms62w=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Ff3c30738340108bbc1ee123274c904a4.jpg)
В Минздраве заверяют, что Украина готова к масштабной COVID-вакцинации
Для начала проведения вакцинации от коронавируса в Украине все готово. Вскоре подпишут контракты на поставку вакцин, говорит Степанов, передает Корреспондент.
Глава Минздрава Максим Степанов заявляет, что Украина готова к вакцинации против коронавируса.
"Я могу сказать, что Украина готова к проведению вакцинации по всем этапам, независимо от вида вакцины, которую мы получим", - сказал министр.
Он анонсировал подписание договоров на поставку вакцины с компаниями-производителями.
"Думаю, что вскоре мы уже сообщим о подписании непосредственно договоров с компаниями производителями, с которыми мы ведем переговоры более 4 месяцев. Основная вещь, на которой мы настаиваем - это сроки поставки, для нас очень важно как можно быстрее получить эти вакцины", - говорит Степанов.
Министр рассчитывает, что вакцинация будет проходить быстро и безопасно, а прививочная кампания против COVID-19 не повлияет на другие программы иммунизации.
При этом Украина получит первые вакцины от коронавируса по программе COVAX не ранее марта 2021 года.
А одобрение препарата компании AstraZeneca в ЕС затягивается. Именно на эту вакцину рассчитывает Минздрав в первую очередь из-за удобства ее перевозки и хранения.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)