С территории США под Украину переброшены военные дроны
С территории США под Украину переброшены военные дроны

С территории США под Украину переброшены военные дроны

ВВС США перебросил ударные дроны MQ-9 Reaper и военных на территорию, расположенную вблизи границы Украины.

Так, из Соединенных штатов на 71 авиационную базу возле румынского города Кымпия-Турзий были переброшены дроны MQ-9 Reaper разведывательно-ударного назначения. Кроме того туда направили близко 90 военных служащих американских ВВС. 

Примечательно, что эта авиабаза расположена всего в 155 км от участка границы Украины между Черновцами и Мукачево.

С какой целью в Румынии разместили боевые дроны и военных

Согласно сведениям ВВС США, обоснованием для такого размещения является сбор разведывательных данных, а также процесс наблюдения и рекогносцировки для поддержки спецопераций НАТО.

В американском ведомстве утверждают, что передовым присутствием MQ-9 демонстрируют стремление США сохранить безопасность и стабильность Европы и оно должно укрепить отношения между участниками НАТО и другими европейскими партнерами.

Сколько дронов переброшено на румынскую авиабазу - не известно. Само же подразделение подчинено 31 истребительному авиационному полку, что на авиационной базе Авиано в Италии. 

Подробнее о MQ-9 Reaper 

 MQ-9 Reaper представляют собой разведывательно-ударные беспилотники. Их разработала компания General Atomics Aeronautical Systems для армий США и Великобритании. Могут развивать скорость свыше 400 км/час с практическим потолком в 13 тыс. м. При этом максимальной продолжительностью полета беспилотника являются сутки. 

Актуальные новости Украины и мира в нашем Telegram и Viber!

Именно этот дрон в январе прошлого года стал оружием для убийства генерала Касем Сулеймани. У новой версии MQ-9ER максимальная взлетная масса достигает 4,8 т и может понести до 1,7 т полезной нагрузки. Длится полет этого дрона может до 40 часов при скорости до 482 км/ч и с радиусом действия – до 1900 км.

По словам командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Джеффа Харригиана, разместив MQ-9 в столь стратегически важном месте, Америка успокоила своих союзников и партнеров и дала понять противникам, что есть возможность быстрого реагирования на любые агрессивные действия.

Пентагон согласовал размещение дронов и военных с правительством Румынии.

Напомним, ранее портал MY.UA сообщал и другие свежие новости.

Так, мы писали, что в МИД уверены, что Россия хочет уничтожить Украину.

Также портал MY.UA писал, что Президента Зеленского обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних.

Не пропустите наши новости на канале в Twitter и читайте нас в Flipboard!


    Источник материала
    Поделиться сюжетом