Минимальная заработная плата украинцев пересекла отметку 200 долларов: Шмыгаль доволен
Минимальная заработная плата украинцев пересекла отметку 200 долларов: Шмыгаль доволен

Минимальная заработная плата украинцев пересекла отметку 200 долларов: Шмыгаль доволен

По словам Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля 2021 год будет весьма продуктивным и прибыльным, как для Украины, так и для ее граждан, ведь первые улучшения уже состоялись - с 1 января минимальная заработная плата составляет 6000 гривен. Об этом Денис Шмыгаль написал на своей странице в фейсбук.

Каждую неделю Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подводит итоги экономического развития, изменений, достижений, на своей странице он так и подает эту информацию под хэш-тегом # Економика_недели.

Повышение заработной платы

По словам Дениса Шмыгаля, основной причиной повышения заработных плат украинцев почти на 13% стало восстановление и большая активность рынка занятости.

Свежие новости ищите также на нашем канале Viber

«Впервые за всю историю Украины минимальная заработная плата пересекла отметку 200 долларов, а Украина стала четвертой страной с 15 на постсоветском пространстве, минималка которой пересекла эту границу», - отметил Денис Шмыгаль в своей заметке на странице.

По прогнозам правительства, минимальная заработная плата в 2021 году должна стать еще выше и чтобы в декабре 2021 году украинцы получали не 6000, а 6500 гривен в месяц.

Как заработные платы повлияют на бюджет, стоит немного подумать, ведь за улучшение всегда есть еще что-то.

Сколько отнимают у нас

Правительство надеется, что благодаря повышению минимальной заработной платы в 6000 - 6500 гривен, дополнительные поступления в бюджет будут больше: это увеличит процент военного сбора (официально в стране войны нет, но военный сбор, который вводился только на период войны, так и не отменяли) и ЕСВ, должны составить около 22 миллиардов наших с вами средств.

С увеличением заработной платы украинцы увидят в своих заработных квитанциях и увеличение налога на доход от физических лиц (НДФЛ) - это еще 8,4 миллиарда гривен из наших МЗП.

Другие новости - в нашем Telegram!

А больше всего от повышения минимальной заработной платы выигрывает не украинец, который работает 8часов каждый день, чтобы выжить, а Пенсионный фонд, потому что его часть от нашей заработной платы увеличится на 3 миллиарда гривен, чем его расходы.

Итак, вопрос улучшения условий жизни, экономического уровня украинцев, еще остается под большим вопросом.

Ранее портал MY.UA сообщал, что Национальный банк Украины разрешил украинцам самостоятельно выбирать и менять банк для выплаты заработной платы, ведь ранее компания или организация на которую вы работаете сама делала за вас этот выбор.

Читайте актуальные новости на нашем канале в Twitter

Присоединяйтесь к нам в Flipboard

Источник материала
Поделиться сюжетом