Коронавирус vs медреформа: на Банковой объяснили, что изменила пандемия
Коронавирус vs медреформа: на Банковой объяснили, что изменила пандемия

Коронавирус vs медреформа: на Банковой объяснили, что изменила пандемия

Медицинская реформа в Украине должна быть продолжена, но с учетом вызовов пандемии коронавируса и с обязательными стимулами для медицинских работников.

Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Соколовская, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«У Украины один путь - продолжать медицинскую реформу, поскольку только так можно обеспечить действительно качественное предоставление медицинских услуг», - отметила она.

По ее словам, смысл медреформы заключается в том, чтобы в центре всей медицинской системы были интересы пациента.

В то же время Соколовская выразила мнение, что в Украине на протяжении длительного времени провоцировалось искусственное противопоставление интересов пациента и врача.

«Это противостояние нужно оставить в прошлом. Невозможно удовлетворить интересы пациента, не уважая интересы врача и медицинского персонала, и наоборот. Система должна функционировать сбалансировано», - отметила она.

Заместитель руководителя ОП отметила, что внедрение второго этапа медицинской реформы в Украине совпало с эпидемией коронавирусной инфекции, что не позволило полностью реализовать принцип «деньги ходят за пациентом», а также в определенной степени показало необходимость пересмотра количества медицинского персонала, особенно вспомогательного.

Также она подчеркнула, что проявился ряд других неучтенных проблем, в частности неготовность органов местного самоуправления быть эффективными собственниками заведений здравоохранения, не была выстроена система контроля за качеством предоставления медицинских услуг со стороны государства, отсутствуют меры воздействия на больницы за невыполнение условий договора с НСЗУ и действенные оперативные механизмы восстановления нарушенных прав пациентов, не сформированы клиентоориентированные практики, направленные на обеспечение уважения достоинства и приватности пациента.

«Во время реформы недостаточно внимания было уделено вопросам общественного здоровья, противоэпидемическим мероприятиям и системе предотвращения и борьбы с инфекционными заболеваниями. Все эти факторы нужно исправлять и совершенствовать вместе с необходимостью реагировать на пандемию », - сказала Соколовская.

Она рассказала, что в этом году большие ресурсы были направлены на перестройку медицинской системы и значительное увеличение ее мощностей, поскольку по состоянию на начало пандемии в Украине было около 12 тыс. коек для больных COVID-19, из них только 3,5 тыс. - с приподнятым кислородом, а сегодня обустроены 66 тыс. коек, более 53 тыс. из которых - с кислородом.

«Держать такой потенциал наготове придется еще некоторое время. Это несколько скорректировало взгляд на то, какой должна быть медицинская система Украины в результате реформы, но сохранило сам курс на осовременивание управления здравоохранением, на интеграцию в общемировые практики доказательности, к признанным протоколам лечения, стандарту финансирования», - отметила заместитель руководителя ОП.

В этой связи она сообщила, что была сформулирована как цель для государства необходимость выйти за три года на показатель бюджетных расходов на медицину не менее 5% ВВП. Соколовская убеждена, что сделать сразу прыжок с 3% до 5% очень сложно, среди прочего, из-за коронакризиса, но уже в 2021 году в государственном бюджете предусмотрено более 4% ВВП на медицину.

Также она отметила, что важным аспектом реформы должно быть создание стимулов для того, чтобы украинские врачи и медицинский персонал не покидали страну ради работы за рубежом.

«Для этого нужны комплексные решения, которые учтут и объективные возможности системы, и объективную потребность Украины в тех или иных медицинских объектах, в доступности медицинской помощи», - объяснила заместитель главы Офиса главы государства.

«Мы еще не знаем, какие новые угрозы могут возникнуть и когда наконец сможем вернуться к привычной жизни, но точно понятно - у нашего государства не может быть какого-то своего, альтернативного цивилизации пути развития медицины без реформы. Этот процесс требует времени, внимательного анализа каждого шага, исправления ошибок, если они допущены. Однако мы точно продолжаем это движение», - резюмировала Соколовская.

В Украине по состоянию на 13 января COVID-19 лабораторно подтвержден у 1130839 человек, за сутки - 6409.

Теги по теме
Коронавирус пандемия
Источник материала
Поделиться сюжетом