О, спирт, ты – мир: кто скупает украинские спиртзаводы/В Украине демонополизировали производство спирта
О, спирт, ты – мир: кто скупает украинские спиртзаводы/В Украине демонополизировали производство спирта

О, спирт, ты – мир: кто скупает украинские спиртзаводы/В Украине демонополизировали производство спирта

В Украине в 2020 году отменили государственную монополию на спирт и уже продали два десятка спиртзаводов. Спрос на предприятия есть, несмотря на то, что некоторые из них на текущий момент не функционируют. "Апостроф" разбирался, кто покупает спиртзаводы, и насколько прозрачно проходит их приватизация.

Приватизация спиртзаводов, начавшаяся осенью 2020 года, уже принесла украинскому бюджету более 1 миллиарда гривен. Всего Фонд госимущества (ФГИ) планирует привлечь порядка 2 миллиардов гривен от продажи предприятий демонополизированной спиртовой отрасли. Приватизировать собираются 41 завод и еще 37 объектов госпредприятия "Укрспирт".

Напомним, в Украине с 1 июля 2020 года отменена госмонополия на производство спирта, в связи с чем ФГИ подготовил и начал масштабную распродажу предприятий "Укрспирта".

Для стимулирования приобретения этих предприятий, некоторые из которых сейчас простаивают без работы, до 1 июля 2021 года установлен запрет на ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству спирта. Кроме того, до 2024 года запрещен импорт спирта в нашу страну.

Завод для олигарха

Стартом приватизации предприятий "Укрспирта" стала продажа 15 октября расположенного в Винницкой области Немировского места осуществления деятельности и хранения спирта (так официально именуются все спиртзаводы в Украине).

По состоянию на конец 2020 года, было продано 20 спиртзаводов. Последним в прошлом году с молотка ушел Борокский спиртзавод, расположенный во Львовской области. Его продали 29 декабря.

Кто же стал покупателем всех этих объектов?

Для начала ответим на вопрос: какие компании, в принципе, могут быть заинтересованы в приобретении мощностей по производству спирта?

Очевидно, что это, в первую очередь, производители ликеро-водочной продукции. Тому подтверждение – покупка уже упомянутого Немировского спиртзавода. Он достался одному из крупнейших производителей водки – ООО "ЛВН Лимитед" (Nemiroff). Впрочем, победитель аукциона был единственным его участником. Это позволило "ЛВН Лимитед" увеличить конечную цену чуть более, чем на 5 миллионов гривен – до 55 миллионов гривен (с 49,6 миллиона гривен).

Кроме того, Марыливский спиртзавод (Тернопольская область) был продан 12 ноября молдавскому производителю спирта Zernoff (учредителем является румынская компания Viteza Optim). У Zernoff был единственный конкурент – ООО "Инфо Маркет". Конечная цена выросла по сравнению со стартовой - 54,7 миллиона гривен - в 2,2 раза и составила 120 миллионов гривен.

Но интерес к спирту могут проявлять также предприятия, занятые в пищевой, медицинской, фармацевтической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной сферах.

Так, 28 декабря ООО "Золотники-Агро" купило за 12,9 миллиона гривен Мишковицкий спиртзавод (Тернопольская область). За объект боролись пять участников аукциона, и конечная цена выросла в сравнении со стартовой (1,21 миллиона гривен) более, чем в 10 раз.

Учредителями ООО "Золотники-Агро" являются гражданка Украины Марта Кулабухова и компания по управлению активами "Прогрессивные инвестиционные стратегии". Конечный бенефициар последней - Андрей Веревский, основатель и совладелец агрохолдинга "Кернел".

Еще одним ВИП-покупателем стала компания "Бизнес-Инициативы", которая на аукционе 13 ноября приобрела за 59 миллионов гривен Козловский спиртзавод (Тернопольская область). В Едином государственном реестре юридических и физических лиц-предпринимателей бенефициаром этой компании указана Оксана Палица, супруга народного депутата Игоря Палицы, близкого к олигарху Игорю Коломойскому. Впрочем, Игорь Палица утверждает, что давно развелся с женой.

Большинство же других участников приватизационных торгов объединяет несколько вещей.

Во-первых, почти все они малоизвестные, во-вторых, многие компании были созданы лишь в 2020 году, а некоторые - вообще за несколько месяцев до торгов. Это, а также некоторые другие моменты, наводят на мысль, что немало фирм, зарегистрированных на указанных аукционах, были специально созданы для участия в приватизации спиртзаводов.

При этом далеко не всем им отводится роль покупателей – как минимум, в нескольких случаях они выполняют функции спойлеров. Но подробнее об этом ниже.

Фото: Getty images

Кто все эти люди

На сегодня дороже всего продан Вишняковский спиртзавод, мощности которого расположены в Хорольском районе Полтавской области. 18 декабря его купило за более, чем 234 миллиона гривен (что более, чем в 10 раз выше стартовой цены) ООО "РесурсПромЗахид".

Компания-победитель была создана 19 августа 2020 года с уставным капиталом 700 тысяч гривен. Ее конечный бенефициар – Сергей Полищук, зарегистрированный в Кагарлыке Киевской области. Сфера деятельности компании – добыча полезных ископаемых, камня, известняка, гипса, мела, обработка камня, производство ювелирных изделий.

ООО "РесурсПромЗахид" пришлось побороться с семью конкурентами, при этом ближайший из них – фермерское хозяйство "Фаворит-Агро Плюс" - предложил ровно 234 миллиона гривен, что всего лишь на 13 гривен меньше, чем победитель! Выглядит довольно странно, хотя, может быть, это всего лишь фантастическое стечение обстоятельств.

Среди участников конкурса значилось, в частности, ООО СКН "Современная коммерческая недвижимость", которое предложило за объект 70,5 миллиона гривен. Этого явно было мало для победы.

Зато компания смогла купить на торгах 21 декабря … Вишняковский спиртзавод – в данном случае, речь идет о ликеро-водочном производстве, расположенном в Кременчуге Полтавской области. Этот объект был оценен существенно скромнее своего "тезки". Его стартовая цена составила менее 10 миллионов гривен, а ООО СКН "Современная коммерческая недвижимость", которое, кстати, было единственным претендентом на завод, предложило за него 23,1 миллиона гривен.

Кстати, "Современная коммерческая недвижимость" участвовала и в конкурсе на Мишковицкий спиртзавод и предложила цену на 4300 гривен меньше, чем победитель.

Не сыграла ставка компании и на аукционе по продаже ранее упомянутого Борокского спиртзавода. ООО "Компания Климат Плюс" купила предприятие за 55,1 миллиона гривен, а СКН предлагала, уже в который раз, чуть-чуть меньше.

Кстати, ООО "Компания Климат Плюс" было зарегистрировано еще в 2013 году (уставный капитал - 5000 гривен). Его конечным бенефициаром является Анатолий Кузько - он же директор компании.

Что касается "Современной коммерческой недвижимости", то ей, помимо Вишняковского спиртзавода, удалось также купить 3 декабря Должоцкий спиртзавод (Хмельницкая область) - за 61 миллион гривен, и 17 декабря - Воютицкий спиртзавод (Львовская область) за 48 миллионов гривен. Кто знает, возможно, СКН станет владельцем еще нескольких спиртзаводов или, по крайней мере, поучаствует еще в нескольких приватизационных аукционах.

Согласно Единому госреестру, основателем и конечным бенефициаром компании является Дмитрий Березовенко. "Современная коммерческая недвижимость" была зарегистрирована в феврале 2020 года, уставный капитал компании составляет 50 тысяч гривен. Основным видом ее деятельности является организация строительства зданий.

Почему данная компания проявляет столь неординарное внимание спиртовой отрасли, неизвестно.

СпиртзаводФото: Getty images

Совпадение за совпадением

Есть и другие любопытные случаи, связанные с приватизацией спиртзаводов.

Так, 24 декабря состоялся аукцион по продаже Великолюбинского спиртзавода (поселок городского типа Великий Любинь, Городоцкий район Львовской области). Победителем торгов стало ООО "Опт Мания", купившее предприятие за чуть более, чем 55 миллионов гривен (кстати, это чуть ли не наиболее частая цена продажи спиртзаводов). Учитывая, что "Опт Мания" была единственным претендентом на покупку, окончательная цена выросла менее, чем вдвое в сравнении со стартовой (29,97 миллиона гривен).

Казалось, бы, рутинное событие, но днем ранее на аукционе был продан Кобыловолоцкий спиртзавод (Теребовлянский район Тернопольской области) – за 81,75 миллиона гривен его купило ООО "Регион Комплект".

Кстати, основным конкурентом ООО "Регион Комплект" стала уже известная нам компания "Современная коммерческая недвижимость". Но главное - не это, а то, что и у "Регион Комплекта" и у "Опт Мании" одни и те же собственники, и созданы компании были в одно и то же время – 10 июня 2020 года.

Евгению Вольвичу из Одессы принадлежат по 50% акций в обеих фирмах, Ярине Таравской из Львова – по 30%, Александру Голубу из села Васильевка Сумской области – по 15%, Андрею Дякиву из Киева – по 5%. Последний, зарегистрированный в общежитии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, является также директором в обеих компаниях.

Опять-таки, является ли это чистым совпадением, или хорошо продуманной схемой (и, если это схема, то в чем ее суть), с уверенность сказать нельзя.

Для анализа приватизационных конкурсов важно знать не только победителя, но и компанию, занявшую в ходе торгов второе место, так как по условиям аукционов, именно эта компания объявляется победителем, если занявший первое место участник отказывается выполнять условия купли-продажи объекта.

Пока неизвестно, будет ли доведена до логического конца покупка Вишняковского спиртзавода за 234 миллиона и 13 гривен – информации о том, что ООО "РесурсПромЗахид" отозвало заявку, нет. На данный момент ожидается подписание договора купли-продажи, и вполне возможно, что приватизация этого объекта завершится благополучно. По крайней мере, протокол о результатах аукциона компания подписала.

Но уже есть прецеденты, когда победитель аукциона отказался платить.

Одним из первых был продан Артемовский спиртзавод (Харьковская область). Победителем аукциона, состоявшегося 20 октября, стало ООО "Альтернатив Энерджи Сорсес Солар", которое владеет солнечной электростанцией в Харьковской области. Компания предложила за лот 50 миллионов гривен.

Единственным конкурентом "Альтернатив Энерджи Сорсес Солар" стало ООО "Борки Солар", также занимающееся производством электроэнергии из возобновляемых источников в Харьковской области. Помимо этого "Борки Солар" имеет и аграрный бизнес.

Любопытно, что осенью прошлого года ООО "Борки Солар" стало совладельцем харьковского футбольного клуба "Металлист-1925". Еще одним совладельцем футбольного клуба стало ООО "Солар солюшнс юкрейн", которое, как пишут "Наші гроші", раньше называлось "Альтернатив Энерджи Сорсес Газ". При этом в 2018 году "Альтернатив Энерджи Сорсес Газ" и "Альтернатив Энерджи Сорсес Солар" были зарегистрированы по одному адресу в Харькове, уточняют "Наші гроші".

Учитывая, что ООО "Альтернатив Энерджи Сорсес Солар" отказалось подписывать протокол о проведении аукциона по продаже Артемовского спиртзавода, в связи с чем было дисквалифицировано, победителем конкурса стало ООО "Борки Солар", которому предприятие обошлось в 33,4 миллиона гривен.

Естественно, нет никой возможности утверждать, что речь идет о "договорняке", но, как говорится в таких случаях, "осадок остался".

Уничтожение отрасли

По словам эксперта Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Егора Кияна, в принципе, аукционные торги призваны стимулировать спрос на те или иные лоты, а также повышать прозрачность проводимой приватизации. Однако, добавил он, аукционы хорошо работают на активных рынках, к которым Украина, увы, не относится.

"В случае с Украиной, где конкуренция не столь велика, где основные рынки поделены между монополистами, и для других игроков, в том числе иностранных, выход на них затруднен, аукционы носят, скорее, формальный характер. То есть заранее известно, кто его выиграет", - сказал специалист в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что достаточно часто для участия в приватизационных аукционах создаются фирмы-однодневки, используемые для различных целей: "Это может быть, как создание дополнительного спроса, если, например, есть условие наличия определенного количества участников. Еще один вариант – такие фирмы могут заблокировать процедуру приватизации, обжаловав в суде результаты аукциона".

По его словам, также не исключено, что через какое-то время значительная часть приватизированных спиртзаводов окажется в руках одной или нескольких отечественных финансово-промышленных групп (ФПГ). И в данном случае не важно, создавались ли фирмы-однодневки специально с этой целью, или конкретная ФПГ уже после приватизации найдет "общий язык" с новыми владельцами спиртзаводов.

Киян также раскритиковал власть за ту поспешность, с которой проводится приватизация спиртовой отрасли: "Нельзя проводить столь массовые распродажи к тому же в очень короткие сроки. Если бы распродавали по чуть-чуть, было бы легче отслеживать участников, их бенефициаров, их связи. А финансово-промышленные группы как раз заинтересованы в том, чтобы все прошло побыстрее".

Экономист, финансовый аналитик Алексей Кущ еще категоричнее в оценках. Он считает, что "спиртовой вопрос" решается наиболее бездарным способом. "Происходит полное уничтожение спиртовой отрасли", - заявил эксперт в разговоре с изданием.

По его словам, ликеро-водочным предприятиям не очень нравится ситуация, когда они покупают спирт у госмонополиста. "Основная добавочная стоимость все равно оставалась у государства", - пояснил эксперт.

В связи с этим, по его словам, как таковые спиртзаводы их не интересуют, но они хотят наладить собственное производство спирта и избавиться от конкурентов на этом рынке. Специалист не исключил, что через несколько лет никакого производства на большинстве приватизированных спиртзаводов не будет, а оборудование на них будет порезано на металлолом.

Логика процесса такова, что за фирмами-однодневками, которые сейчас скупают спиртзаводы, могут стоять ликеро-водочные гиганты, по крайней мере, опосредовано, но доказать это крайне сложно, отметил Кущ: "Они не хотят брать на себя ответственность за ликвидацию этих заводов".

В связи с этим он не исключил образование дефицита спирта, хотя отметил, что это маловероятный вариант: "Просто он будет стоить существенно дороже".

Кстати, по иронии, власти анонсируя приватизацию спиртзаводов, заявляли о том, что цены на спирт снизятся вследствие демонополизации отрасли.

Источник материала
Поделиться сюжетом