Существует нейросеть, которая по чертам лица может угадать политические предпочтения людей
Существует нейросеть, которая по чертам лица может угадать политические предпочтения людей

Существует нейросеть, которая по чертам лица может угадать политические предпочтения людей

Американский исследователь из Стэнфордского университета Майкл Косински разработал нейросеть, которая по чертам лица людей может угадать их политические предпочтения. Общая точность результатов угадываний сети составила 68%. Результаты исследования опубликованы в издании Nature Scientific Reports.

По мнению ученого, этого достаточно, чтобы в будущем задуматься о праве на приватность каждого человека. Для того чтобы определить, действительно ли политические предпочтения человека можно охарактеризовать, только взглянув на него, исследователь использовал фото 1085795 жителей США, Канады и Великобритании. Фото выбирали из тех, что были в свободном доступе в интернете: в фейсбуке и на сайтах знакомств, где пользователи обычно указывают свои политические предпочтения.

Нейросеть выбирала, на кого больше похож человек ㅡ на консерватора или либерала. В самой выборке из 862 770 пользователей сайтов для знакомств в США точность классификации человека составляла 72%. В то же время среди пользователей сайтов для знакомств в Великобритании и Канаде нейросеть смогла отгадать политическую ориентацию человека в 70% и 71% случаев.

К тому же нейросеть могла правильно угадывать и через демографическую выборку. Так, например, большинство пожилых белых мужчин в США являются консерваторами. Поэтому ученый решил проверить дополнительные свойства нейросети и проанализировал людей одного возраста, пола и этнической принадлежности.Точность результатов немного упала, однако в большинстве случаев они были правильными.

Главной целью исследования Косински было проверить, как много информации о человеке могут собирать камеры с автоматическим распознаванием лиц, кроме очевидных: пола, этнической принадлежности и возраста. Ученый сделал вывод, что искусственный интеллект и камеры с автоматическим распознаванием лиц могут представлять угрозу для конфиденциальности данных о человеке. Очевидно, что в будущем технологии распознавания лиц будут совершенствоваться и собирать все больше информации о человеке.

 

Источник материала
Поделиться сюжетом