Vodafone назвал 5 популярных схем мошенничества
Vodafone назвал 5 популярных схем мошенничества

Vodafone назвал 5 популярных схем мошенничества

Интернет-мошенники

В последнее время в Украине активизировали различные мошенники, стремящиеся лишить граждан денег преступным способом. Мобильный оператор Vodafone описал пять наиболее популярных схем, с помощью которых чаще всего обманывают пользователей мобильной связи.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу Vodafone Украина.

Примечательно, что значительная часть этих преступных махинаций придумана уже достаточно давно, однако люди продолжают на них попадаться. Однако после прихода глобальной пандемии коронавирусной инфекции появились и новые "изобретения". Украинцы должны о них знать, чтобы не попасться на уловку мошенников.

Vodafone

Первый способ

Клиент получает SMS о списании денег с карты, хотя никаких транзакций не совершал. В тексте сообщения есть номер службы поддержки, на который и предполагается, что клиент позвонит. По телефону клиента начнут убеждать в том, что он должен сообщить конфиденциальную информацию, включая код CVV или CVC от кредитной карты. Этого ни в коем случае нельзя делать.

Второй способ

На номер клиента приходит SMS, что его банковская карта заблокирована, и нужно связаться со службой поддержки/безопасности. Примерно та же схема с обманом по телефону, как и в первом случае. Служба банка не имеет права запрашивать такую информацию, как номер карты, дату и код CVV.

Интернет-мошенники

Третий способ

Абоненту приходит SMS с информацией о том, что он выиграл нечто ценное. В тексте сообщения указан номер телефона, по которому у него непременно начнут выманивать различного рода информацию.

Четвертый способ

Преступник звонит и представляется медиком. Он сообщает о тяжелой болезни родственника, включая коронавирус. Больному якобы требуются дорогие лекарства и уход, которые надо немедленно оплатить.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" показал сниженные цены на популярные тарифы Адвокат дал кредитный совет клиентам ПриватБанка «ПриватБанк» отказывается возвращать деньги по депозиту Гиркин признался, чем закончится «восстановление» Донбасса
Показать еще

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Пятый способ

Тема коронавирусной инфекции эксплуатируется мошенниками, занимающимися продажей медицинских масок, прививок от Covid-19 и даже справок с негативным или позитивным тестом. Во многих случаях продавец требует полную или частичную предоплату за свои услуги или товары перед отправкой. Разумеется, клиент так и не получает заказанный товар.

Также рекомендуем к просмотру полное видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с политологом Максимом Яли рассуждает о возможном усилении давления России на Украину:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Источник материала
Поделиться сюжетом